Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

История успеха: Светить всегда, светить везде!

11 Января 2016
- Павлодарская область
11286 просмотров

Продукция павлодарского предприятия по выпуску светильников известна не только в Казахстане, но и в ближнем зарубежье

В декабре прошлого  года на церемонии республиканского конкурса «Алтын сапа» научно-производственная компания «Свет» из Павлодарской области была удостоена специальной премии НПП «Атамекен»  - «Іскер» в номинации "Лучшие товары для населения".

Ее директор НПК «Свет» Виталий Михеев рассказывает об успехе предприятия, о том, почему компания решила участвовать в престижном конкурсе на соискание президенсткой премии.

- Виталий Юрьевич, насколько важно было для вас принять участие в республиканском конкурсе «Алтын сапа»?

- Наша продукция достаточно известна на рынках Казахстана и России. И поэтому, когда Палата предпринимателей предложила принять участие  в региональном конкурсе «Лучший товар Казахстана», мы решили попробовать свои силы.  

В числе 28 павлодарских предприятий, участвовавших в региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана», были и мы. Конкурс проводился по трем номинациям: лучшие товары производственного назначения, лучшие товары для населения, лучшие продовольственные товары.  И было очень приятно, когда конкурсная комиссия дала высокую оценку нашим осветительным приборам. Светильники уникальны тем, что работают в любых климатических условиях, при недорогой стоимости, минимальном потреблении электроэнергии ими можно освещать большую площадь.

Наши разработки по достоинству оценили жители различных уголков Казахстана. Особенно интресны для потребителей наши светильники в антивандальном корпусе для применения на лестничных площадках внутри подьезда. Благодаря уникальной конструкции демонтировать или разбить без специальных средств светильник практически невозможно. И еще один из привлекательных моментов - его низкое потребление - при 14 ватт он легко заменяет по освещению светильник, потреблением 80 ватт.

- Как проходил отборочный этап конкурса в Астане?

- Когда пригласили в Астану, до последнего думал: для массовки.  Просто не верил в то, что без нужных знакомств  можно рассчитывать на признание в столь высоком конкурсе. По приезду в Астану мне позвонили из радио Астана FM и попросили дать интервью в прямом эфире. Уже тогда понял:  людям интересно то, чем я занимаюсь, что я произвожу. Подобные вещи вселяют уверенность.

В конкурсе приняли участие более 140 компаний со всего Казахстана. Председатель Президиума Нацпалаты Тимур Кулибаев внимательно осмотрел продукцию, поинтересовался преимуществами нашего товара. Я  рассказал ему о наших разработках, но никак не мог предположить, что наша компания войдет в 10-ку,  будет в числе лучших предприятий Казахстана!

Премию мне вручил председатель Президиума НПП Тимур Кулибаев.  После церемонии вручения приехал Президент РК Нурсултан Назарбаев, поздравил нас  и попросил продолжать активную работу, не снижая оборотов. Сказал, что мы  - повод для гордости казахстанских производителей, представители правильно выбранного направления для бизнеса и общества. Конечно, после таких слов вселилась уверенность в том, что мы движемся в правильном направлении. Сколько было набито шишек, сколько борьбы с «ветряными мельницами», но все это померкло после получения такой награды, такого успеха.

- Виталий Юрьевич, Вам удалось создать качественную и востребованную продукцию. В чем секрет успеха?

- Вот как описать, что такое успех… Во первых, это постоянная работа с клиентами не на уровне простого менеджера, это полный контроль всех процессов, участие в нем. Постоянное совершенствование выпускаемой продукции на всех этапах, с учетом всех требований заказчика. Быть всегда на передовой, то есть, если надо идти или ехать, берешь, идешь или едешь. Личные встречи дают гораздо больше результатов, чем простые дежурные звонки. И не надо перекладывать на менеджера или зама ключевые встречи.

- Оправдались ли Ваши ожидания от участия в конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана»?

- Получение престижной награды - это огромный стимул идти дальше, это некая черта, за которой видишь, что до горизонта еще идти и идти. Ведь совершенству нет предела. Получить признание, о котором даже и не мечтал,  это придает сил, в первую очередь. Это понимание того, что ты не зря что-то делаешь. Перед всем этим было бесчисленное количество встреч. Пришлось постучаться в сто дверей. Конечно, не все открывались, но мы заявляли о себе. Кто то верил, кто то усмехался, говорили: идите хлеб пеките, толку больше будет, ведь продукт, который освоили - это не повседневный товар, не предмет первой необходимости. Но проделанная работа показала: удалось довести до большинства, что без качественного и недорого освещения - никуда. Приходилось придумывать различные ходы, о которых не пишут в книгах. И, очень важно, что все это время ощущал поддержку семьи, участие, понимание и веру в то, что ты делаешь.

- Способствовало ил получение столь престижной награды продвижению Вашей продукции?

- Со всего Казахстана стали интересоваться нашей продукцией. А во время отчетной встречи Палаты предпринимателей  Павлодарской области глава региона Канат Бозумбаев поблагодарил нас за то, что мы занимаемся внедрением новых технологий, экономией электроэнергии, и предложил заключить договор ГЧП по освещению Павлодара, Экибастуза, Аксу. В данное время совместно с акиматом и региональной палатой предпринимателей мы прорабатываем эти вопросы.

Буквально на днях отправляюсь в Беларусь, где предлагают открыть представительство.

То, что мы получили официальное признание, вселяет уверенность. Безусловно, этого удалось добиться благодаря тому, что мы столько лет на рынке светодиодной продукции, мы набрались опыта. Наш профессиональный подход оценили клиенты, наш портфель заказов становится все больше. Поэтому и возникли предложения по государственно-частному партнерству.

- Какие формы сотрудничества вы предлагаете предпринимателям?

- Для любого владельца предприятия мы готовы предложить качественное освещение по недорогой цене. Даже, если наш светильник стоит дороже, чем обычная лампа освещения, он быстро окупает себя. И гарантийный срок – 3 года, которые мы даем, вполне позволяет не тратить больше на электроэнергии, на замену вышедших из строя светильников, как это происходит сейчас.

Для нас нет «неважных клиентов», каждый клиент для нас важен. У нас индивидуальный подход к каждому. Мы никогда не предлагаем больше, чем необходимо, не навязываем лишнего. Мы не преследуем цели сиюминутной выгоды продать как можно больше. Есть ГОСТы, СниПы, есть потребности клиента. Потому что планы у нас далекие. В текущих экономических условиях мы не ждем огромной прибыли. Главное для нас - сохранить коллектив, стабильно выплачивать заработную плату. Уверен, вместе мы преодолеем все трудности данного периода.

- Чтобы бы Вы пожелали коллегам – предпринимателям в наступившем году?

- Хочется пожелать коллегам никогда не останавливаться на достигнутом, идти в ногу со временем. Лично я теперь уже четко знаю, что самые невероятные мечты осуществимы, если вкладываешь в любимое дело много сил. Доказательством тому служит получение высокой награды. Горжусь тем, что мы вносим свой вклад в процветание страны. Мне бы хотелось поблагодарить Главу государства и Национальную палату предпринимателей «Атамекен» за поддержку, оказываемую нам. Спасибо всем, кто поверил в нас. Можно потратить много денег на рекламу, но без поддержки государства, без формирования мнения большинства людей достичь такого результата невозможно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры