Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В СКО молодые предприниматели пользуются поддержкой «Атамекена»

18 Сентября 2019
- Северо-Казахстанская область
3087 просмотров

В своём послании Президент страны Касым-Жомарт Токаев в числе приоритетных направлений уделил особое внимание вопросам бизнеса. Сегодня у подавляющего числа предпринимателей Северного Казахстана есть уверенность, что конкретные поручения главы государства дадут толчок развитию микро и малого бизнеса на селе. В этом уверен и молодой бизнесмен из Жамбылского района Куат Айтжанов.

Куат Айтжанов почти всю свою сознательную жизнь провел в родном селе Пресновка. Покидал родной дом только на время обучения в Петропавловском колледже железнодорожного транспорта и службы в армии. В 2011 году вернувшись в родной аул молодой человек сразу решил – будет работать на себя. Для этого в Пресновке открыл фирму «Tumar-Art» по оказанию спектра полиграфических услуг, дизайна и наружной рекламе, обеспечив работой четверых человек.

«Все 8 лет в бизнесе я непрерывно учился: заочно получил высшее образование, в 2012 году в городе Санкт-Петербург участвовал в конкурсе «Свадебный фотограф», и получил сертификат. В 2013 году стал участником Международной выставки товаров в области 3D печати в Китае, На областном фотоконкурсе «Мой край» занял третье место. Был участником республиканского форума молодежи «Каким вкладом мы являемся в развитии Родины», - рассказывает предприниматель из Жамбылского района Куат Айтжанов.

 

Также молодой предприниматель не забывал пополнять бизнес навыки. Для этого 2015 году прошел обучение по проекту «Деловые связи». А в июле 2016 года съездил в Германию, продолжил обучение по проекту. Все это обучение и вклад в саморазвитие дали о себе знать. ИП «Айтжанов К.К.» занял свою нишу в бизнесе района. Качество, своевременное выполнение заказов клиентов по фото и видеосъемкам торжественных мероприятий, полиграфическая продукция обеспечила широкую клиентуру и необходимый спрос. А два года назад Куат открыл новый бизнес - ресторан «Tumar» на 150 мест. Новое дело приносит дивиденды не только предпринимателю. В ресторанное дело сейчас вовлечены и 10 жителей Пресновки. Днем здесь подают горячие обеды, обслуживают частные заказы. А по вечерам и на выходных здесь весело проводят время юбиляры, именинники молодожены.

Также, Куат Айтжанов принимает активное участие в общественной жизни района, имеет благодарности за спонсорскую помощь в развитии спорта, строительство районной мечети, отмечен благодарственными письмами акима района. В 2014 году он был признан лучшим молодым предпринимателем района.

 

«В развитии бизнеса меня поддерживают супруга и родители, оказывают постоянную помощь местные исполнительные органы, фонд«Damu». При поддержки районного филиала Палаты предпринимателей СКО в прошлом году я получил кредит под 6% годовых и выкупил ранее арендуемое здание ресторана, отремонтировал его. Перенес сюда свой полиграфический бизнес, что очень удобно для клиентов, которые могут в одном месте получать весь комплекс наших услуг: заказать фотопечать, видеосъемку, баннеры, отпечатать бланки, покушать», - рассказал Куат Айтжанов.

 

В планах компании в октябре текущего года - открыть центр дополнительного образования. Там окажут услуги по репетиторству английского языка, организуют тренинги для личностного роста детей, помогут в развитии знаний и кругозора детей. Большие надежды у сельского предпринимателя вызвало Послание Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

 

«Послание впечатлило конкретными действиями в отношении бизнеса – прежде всего малый бизнес на три года освобождается от налогов, в течении трех лет прекращаются налоговые проверки, а пятипроцентные пенсионные взносы не лягут на плечи бизнеса с нового года - это огромное облегчение. При такой поддержке государства молодым можно не бояться и активно включаться в реализацию государственных программ», - говорит Куат Айтжанов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры