Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Мама плохого не посоветует: жительница Павлодара пришла в проект «Бастау» по совету родителей

06 Августа 2021
- Павлодарская область
7128 просмотров

В текущем году более 1000 жителей Павлодарской области прошли обучение по проекту «Бастау». Идет к завершению 4 поток обучения, в течении которого азы предпринимательского дела постигают 203 слушателя
Директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Садвакасов рассказал, что 8 августа завершается 4 поток обучения, 130 слушателей которого успешно освоили программу и уже подготовили бизнес-планы.

«Всего в текущем году запланировано обучить 1250 жителей региона. На сегодняшний день 1006 слушателей прошли обучение «Бастау». 16 августа стартует 5, завершающий поток обучения. Обучение проходит в онлайн-режиме и длится не более 21 дня. Сейчас у выпускников проекта «Бастау», как текущего года, так и прошлых лет, появилась возможность получить кредитование в микрофинансовой организации «Атамекен-Павлодар» под 6% на развитие своего дела», - говорит Серик Садвакасов.

Среди тех, кто прошел обучение «Бастау» в текущем году жительница Павлодара Александра Верхова. У начинающей предпринимательницы двое сыновей и, как и каждой маме, ей хотелось видеть их красивыми, стильными, и чтобы, при этом, одежда была качественной и удобной.  


Выпускница «Бастау» рассказала, что прийти в проект ей посоветовали родители, говоря о том, что сейчас идёт активная поддержка со стороны государства по открытию бизнеса.

«По образованию я – швея. Пойти в эту профессию мне когда-то посоветовали родители, также они рекомендовали начать свое дело и стать участницей проекта «Бастау». Закончила лицей в селе Теренколь, после этого проходила стажировку в ателье. Незаметно проработала 8 лет. Затем замужество, рождение деток. Находясь в декрете, решила работать на себя. Мысль заняться трикотажем пришла во время обшивания своих детей, так как удовлетворяющей одежды не было в магазинах», - рассказывает начинающая предпринимательница. 

Работы выпускницы «Бастау» можно посмотреть на ее странице в инстаграм alexandra_verkhova. Предпринимательница уже имеет свою клиентскую базу. Дизайн изделий придумывает сама. 
После завершения обучения Александра Верхова открыла ИП, при содействии бизнес-тренера Акмарал Сайткуловой подготовила бизнес-план, участвовала в конкурсе грантов, выиграла грант 200 МРП. До настоящего времени работала на дому, сейчас же сняла отдельное помещение под цех.

«На грантовые средства выпускница «Бастау» закупила более современные плоскошовные машины и 4-ниточный оверлок. В ассортименте её продукции - верхняя и спортивная, женская и мужская, детская и взрослая одежда. До этого шила спортивные костюмы, футболки топы, теперь ориентируется на повседневную удобную трикотажную одежду для всех возрастов», - рассказала Акмарал Сайткулова.

Начинающая предпринимательница говорит, что индивидуальных швей мало, так как большинство ушли на массовое производство. 

«Ни минуты не сомневалась, что я на правильном пути. Обучение «Бастау» стимулирует открыть своё дело, понимаешь, что любой человек может начать зарабатывать деньги, не только в городе, где больше приоритетов, но и на селе. На платформе atameken akademi хорошие видеоматериалы, много полезной информации по открытию бизнеса, практических советов по ведению бизнеса. Считаю, главное – это стремление и ответственность за свой выбор. Очень рада, что попала в этот проект. Планирую расширять ассортимент изделий и в дальнейшем наладить массовое производство и открыть магазин», - поделилась Александра Верхова.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры