Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

РПП Павлодарской области заключила меморандум о сотрудничестве с Департаментом экономических расследований

22 Декабря 2023
- Павлодарская область
5572 просмотров

Целью меморандума является сотрудничество между органами финансового мониторинга и бизнес-сообществом, поддержка добросовестных предпринимателей, профилактика и противодействие правонарушениям в экономической сфере

Для эффективной реализации целей меморандума стороны договорились оказывать полную взаимную помощь и поддержку.

Директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Ерканат Абенов и руководитель департамента экономических расследований Арман Жунусов подписали также план совместных мероприятий.

План нацелен на выявление и решение системных проблем бизнеса, противодействие теневой экономике, проведение разъяснительной работы по повышению правовой и финансовой грамотности, участие в заседаниях Совета по защите прав предпринимателей и Межведомственной комиссии по снижению теневой экономики.

Руководитель организационно-контрольного управления ДЭР по Павлодарской области Серик Муслимов рассказал о проводимой работе по предотвращению вовлечения предпринимателей в уголовный процесс.

Так, здесь реализуется проект «Защита бизнеса», согласно которому 90% следственных действий проводятся с применением видеофиксации. Кроме того, сотрудникам запрещено запрашивать документы у предпринимателей вне процедуры расследований, а также исключаются всяческие контакты в рамках рассмотрения материалов.

Эти и другие меры способствовали тому, что количество вовлеченных в досудебное расследование субъектов бизнеса сократилось на 99%. Теперь они проверяются в рамках налогового администрирования.

Совместно с заинтересованными органами ДЭР проведена ревизия уголовного и уголовно-процессуального законодательства. По результатам в Мажилис Парламента внесен пакет поправок, который предоставит дополнительные стимулы по обеспечению прав бизнеса.

Стоит отметить, что руководство ДЭР на регулярной основе проводит личный прием субъектов бизнеса на площадке региональной Палаты предпринимателей. Записаться на личный прием можно по телефону:8/7182/660311 вн.5518.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры