Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Отраслевой совет павлодарского «Атамекена» предложил поднять оплату учителям частных колледжей

14 Ноября 2023
- Павлодарская область
6536 просмотров

На заседании отраслевого совета образования Палаты предпринимателей Павлодарской области подняли вопрос стимулирования работы наставников молодых специалистов в частных колледжах.

Председатель отраслевого совета образования павлодарской РПП «Атамекен» (директор Палаты – Ерканат Абенов), директор политехнического колледжа Валерий Якутов сказал на встрече, что для стимулирования труда наставников молодых специалистов, которые в своём учебном заведении работают с молодыми кадрами из других учреждений, нужно изменить подушевое финансирование деятельности колледжей.

«По 25 процентов ежегодно повышали заработную плату педагогам государственных учебных заведений (она повысилась в два раза по сути дела). Частников это не касалось. Но если мы не будем повышать заработную плату педагогам, то они от нас разбегутся в разные стороны. Тем более, мы сегодня с трудом их удерживаем, потому что школы платят значительно больше, чем те же государственные колледжи, хотя те пользуются поддержкой государства», - сказал Валерий Якутов.

По его словам, каждый частный колледж ищет хотя бы небольшие средства для того, чтобы повысить зарплату своим сотрудникам.

«Если мы ещё будем платить наставникам, отнимая деньги у своих сотрудников, не давая им возможности быть на уровне с государственными колледжами, это будет вообще нонсенс. Получится, что мы заботимся о чужих чьих-то работниках предприятий, чтобы они с нашим и студентами лучше работали, и этим отнимаем у своих педагогов. На это никто не идёт», - подчеркнул спикер.

По его словам, государственные колледжи, в которых преподавателям периодически поднимают зарплаты, тоже экономят свои деньги, чтобы улучшить материально-техническую базу, и помочь своим сотрудникам, нуждающимся в финансовой поддержке.

«Поэтому, пока не изменится подушевое финансирование, вряд ли мы решим вопрос оплаты труда наставников», - добавил Валерий Якутов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры