Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Хочу при поддержке «Атамекена» сделать это официальным»: бизнесвумен в Павлодаре готовит кондитеров

07 Ноября 2023
- Павлодарская область
4142 просмотров

Предприниматель Айгуль Оразгалиева при поддержке Палаты предпринимателей Павлодарской области на базе своего предприятия обучает женщин на курсе «Начинающий кондитер». В группе – 17 учениц, желающих попробовать себя в таком бизнесе.

«Это первый мастер-класс в новом здании. Он называется «Начинающий кондитер», длится в течение десяти дней, и каждый день мы изучаем какое-то определённое тесто. Мы за эти дни охватим все его виды: бисквитное, заварное, слоёное, меренга, песочное... Здесь изучаются все те основы, которые нужны девочкам для начала работы», - рассказывает руководитель ИП Оразгалиева.

Обучение проходит в здании на улице Бектурова, 56/4, которое Айгуль приобрела через программу «Даму». Она говорит, что здесь ещё летом делали ремонт. И лишь недавно открылись. Этот обучающий курс первый в его стенах. Рецепты, которые здесь осваивают ученицы, рабочие, то есть используемые самой Айгуль в её производстве, специализирующемся на выпуске кондитерских изделий. Есть точки, где ИП Оразгалиева реализует свою продукцию. Планирует организовать торговую точку на первом этаже этого же здания.

«Девочки очень шустрые, группа хорошая. Я, если честно, переживала: это у меня первый мастер-класс, в котором такое большое количество людей. Волновалась о том, какие попадутся люди, будут ли они участвовать в процессе, потому что одной тяжело руководить столь большой аудиторией. Но все девочки «горят», и им всем это нравится. Я думаю, что у всех получится», - рассказывает она.

По словам Айгуль Оразгалиевой, Палата предпринимателей Павлодарской области предоставила ей группу учениц. Саму услугу по обучению кондитеров ей оплачивает РПП. Таким образом, «Атамекен» оказал поддержку 17 женщинам, дав им возможность получить новый отличный навык, и предпринимателю, которая взялась готовить кондитеров.

«Я планирую и хочу при поддержке «Атамекена» сделать это более официальным, чтобы я могла выдавать сертификаты государственного образца, чтобы они давали какой-то разряд кондитера. ​ Хотя бы для начала маленький третий разряд», - делится Айгуль.

Мастер-классы индивидуальный предприниматель проводит уже семь лет. А именно курсы она организовывает с 2022 года. Один из них был при поддержке Палаты предпринимателей Павлодарской области. Также она периодически устраивает однодневные мастер-классы конкретно по тем темам, которые кто-либо хотел бы усвоить.

«Когда по каким-то интересующим вопросам обращаешься в Палату «Атамекен», они всегда подскажут, направят к определённому специалисту. Даже когда я брала кредит на это здание, в котором я сейчас провожу курсы, сначала пошла в «Атамекен», и мне помогли написать бизнес-план на мою деятельность», - говорит Айгуль.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры