Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Увеличить субсидии на приобретение племенного КРС предложили в Павлодарском «Атамекене»

16 Января 2023
- Павлодарская область
7529 просмотров

В Палате предпринимателей Павлодарской области состоялось заседание комитета агропромышленного комплекса при региональном совете «Атамекена». Его участники обсудили внесение изменений в правила субсидирования животноводства.

Представители РПП, аграрии обсудили создание сектора мясного хозяйства при комитете АПК регсовета Палаты, озвучили и обсудили свои предложения по изменению ныне действующих правил субсидирования животноводства.
Например, предлагается исключить из этих правил пункт «Присвоение племенного статуса маточному поголовью путём ДНК-теста», так как каждый тест через ДНК стоит 10 000 тенге, а это обернётся крупными затратами для сельхозтоваропроизводителей.

«Предлагается также увеличить сумму выплат по приобретению племенного крупного рогатого скота до 300 000 тенге. Сейчас сумма субсидий составляет 150 000 тенге, и она долгое время остаётся неизменной, а на сегодня вообще уже недостаточна для приобретения племенного КРС», - рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей Павлодарской области Жомарт Сембаев.

Другое изменение касается инициативы Министерства сельского хозяйства уменьшить возраст допускаемых к использованию быков-производителей и установить его в пределах 12-24 месяцев включительно по состоянию на 1 мая того года. Хотя сейчас в правилах субсидирования животноводства эта норма установлена на 1 июня.

«Такой резкий переход не допустим, и необходимо оставить прежние сроки по состоянию на 1 июня, так как тем животноводам, кто подготавливал своё поголовье на 01 июня, нужно менять отёл своего скота. Сделать это получится лишь ближе к 2024 году, что в итоге приведёт к дополнительным затратам в течение целого производственного года», - утверждает Жомарт Сембаев.

Другое предложение комитета АПК региональной Палаты «Атамекен» - исключить смену быков-производителей через 24 месяца. Аргумент: оптимальный возраст покрытия бычков маточного поголовья - от 3 до 5 лет.
Предложили животноводы Павлодарской области также в правилах субсидирования отрасли детально раскрыть максимальную нагрузку по числу коров на одного племенного быка. Минсельхоз предлагает в правилах на одного племенного быка-производителя предусмотреть 15-35 голов маточного поголовья.
Кроме того, предложено дать возможность получать субсидии откормплощадкам малых объемов, чтобы небольшие сельхозтоваропроизводители, к примеру, имеющие 20 голов скота и больше, также развивались.
Последняя инициатива - увеличить сумму возмещения затрат на искусственное осеменение до 30.000 тенге, потому что выплачиваемая сумма субсидий сегодня не покрывает траты в необходимом объёме.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры