Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Турагенты в Павлодарском «Атамекене» просят запустить механизм защиты туристов РК за рубежом

12 Января 2023
- Павлодарская область
7766 просмотров

В Палате предпринимателей Павлодарской области прошла первая встреча по созданию комитета туризма при РПП «Атамекен». Главы турфирм рассказали о проблемах, которые не решаются годами. Комитет избрал председателя и утвердил план работы.

«Было бы хорошо, если бы работала казахстанская платформа по приобретению мест в отелях по аналогии с сайтом booking.com. Есть некий интернет-ресурс для казахстанских гостиниц, но он пока остался в сыром виде. Почему бы его не доработать? И пусть туристы регистрируются не через booking, а через казахстанский сайт», - предложила финансовый директор ресторанно-гостиничного комплекса "Нуртау" Маржан Святова.

Директор ТОО «АKNIET TOUR» Тлектес Мусенова поделилась и тем, что сегодня любой турист, выезжающий за пределы Казахстана, не имеет никакой финансовой защиты на случай форс-мажора.

«В случае, если туроператор обанкротится, свои деньги теряет только сам клиент. Раньше в Казахстане действовало страхование туристов через механизм гражданско-правовой ответственности (ГПО) турагента и туроператора. На основании её, если происходит серьёзная неприятность, шло разбирательство в суде. Когда мы проигрывали иск как турагенты, то выплачивали компенсацию туристу, а нам эти деньги возвращала страховая компания. А сейчас систему страхования через ГПО упразднили, и теперь это бремя ложится в основном на самих путешественников, то есть казахстанский турист совершенно не защищён законодательством», - отметила Тлектес Мусенова.

Был поднят и целый ряд других проблем. Например, по словам глав турфирм, к их компаниям предъявляют серьёзные требования, если они захотят вести экскурсии для желающих. При этом с остальных людей, которые тоже этим занимаются эпизодически ради сиюминутного заработка, спроса нет.
Заместитель директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Мубарак Жакупов, который провёл встречу, отметил, что организация работы «Атамекена» через отраслевые комитеты – это одна из основных задач трансформации Национальной Палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен».

«Мы создали комитет туризма, чтобы имеющиеся в этой сфере проблемы рассматривались и решались здесь. Информацию о самых сложных, системных мы будем отправлять в центральный аппарат Палаты», - сказал он.

Председателем комитета на заседании был избран директор ТОО «Турбаза «Баянаул» Серик Чайкин. Утверждён и план работы на 2023 год.

«В месяц будем планировать одно заседание, при необходимости – больше. Отдельные встречи можем посвящать решению какого-либо одного вопроса, другие заседание – сразу нескольким проблемам», – добавил Мубарак Жакупов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры