Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Взаимодействие павлодарских предприятий с колледжами выходит на новый уровень – РПП «Атамекен»

29 Ноября 2022
- Павлодарская область
7354 просмотров

Сотрудничество учреждений технического и профессионального образования с частными компаниями, для которых они готовят кадры в системе дуального обучения, получило новый виток, считают в Палате предпринимателей Павлодарской области. Об итогах этой работы говорили на семинаре в высшем инновационном аграрном колледже «Ertis».

Эксперт отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Павлодарской области Алия Тусупбекова напомнила, что ещё в 2014 году по инициативе Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» была разработана карта внедрения дуального обучения, при котором половина всего учебного процесса проходит не в классе, а на производстве.

«Сегодня взаимодействие предприятий с колледжами выходит на новый уровень, по поручению Правительства Министерство просвещения ведёт работу по организации шефства крупного бизнеса над учебными заведениями. 27 предприятий обеспечивают шефство над государственные колледжами Павлодарской области», - отметила представитель РПП «Атамекен».

Цель такого шефства представителей крупного бизнеса над колледжами – ещё лучше готовить специалистов в этих учебных заведениях и гарантировать трудоустройство их выпускников. Благодаря тесному сотрудничеству колледжей с предприятиями области, это сотрудничество становится взаимовыгодным: предприятие получает подготовленные кадры (так как учитываются производственные требования к будущим работникам), дуальное обучение расширяется (организовывается практика для студентов), становится возможным организовать стажировку молодых педагогов на базе предприятий, трудоустройство выпускников гарантируется.

Дуальная система совмещает в учебном процессе и теоретическую, и практическую подготовку. Одновременно с учёбой студенты осваивают избранную профессию непосредственно на производстве, то есть учатся сразу в двух местах: 1-2 дня в неделю в колледже, остальное время - на предприятии. Специалисты-мастера на предприятии помогают им освоить практические навыки, обучают тонкостям профессии.

«Уже во время обучения студенты могут получать за свой труд на предприятии денежное вознаграждение, а после его окончания учёбы - работу, к которой подготовлены. Компенсационная выплата обучаемому устанавливается по усмотрению предприятия», - добавила она.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры