Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В 7 раз выросло количество участников проекта Ashyq в Павлодарской области

23 Августа 2021
- Павлодарская область
7982 просмотров

5637 предпринимателей получили QR-коды в Павлодарской области. Из них, 703 субъекта работают первые 7 дней в тестовом режиме. 23 июля 2021 года, в проекте работали 776 субъектов бизнеса.
Директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Садвакасов отмечает, в проекте Ashyq, в регионе, работают  уже почти 6 тыс предпримателей. 703 субъекта, в тестовом режиме, вошли на первые 7 дней.
В РПП рассказывают, что что 58 участников имеют статус лидеров проекта Ashyq, при первой выгрузке их количество составляло 13, при второй 16, при третьей 21.

«Наблюдается увеличение числа лидеров, что говорит об активном использовании приложения Ashyq субъектами бизнеса. Также, стоит отметить, что значительно увеличилось количество участников Ashyq после упрощения процедуры подачи заявки на сайте infokazakhstan.kz», – говорит Серик Садвакасов.

Процесс подачи заявок для получения QR-кода был упрощен по поручению Главы государства. Теперь система полностью автоматизирована и уведомление об одобрении заявки приходит в течение нескольких минут.   
Чтобы облегчить предпринимателям вхождение в проект Ashyq, в казахстанском приложении Aitu появился Ashyq Business. Он дает возможность получить QR-код и управлять режимом «охранник» со смартфона.
Предприниматели-пользователи Halyk bank могут стать участниками проекта Ashyq и получить QR-код в веб-версии Onlinebank.
Акцентируем внимание предпринимателей, что недобросовестные участники проекта могут быть исключены из Ashyq на одну неделю за нулевые check-in. Согласно последней выгрузке, таких в регионе 16 участников.

«Напоминаем, что в соответствии с условиями проекта Ashyq, участники обязуются соблюдать пользовательское соглашение. Допуск посетителей и персонала осуществляется при сканировании QR-кода, для определения статуса. В случае отсутствия смартфонов у посетителей, с их согласия, статус проверяется по ИИН. В РПП неоднократно поступает информация об отсутствии регистрации посетителей на объектах, участвующих в Ashyq. Кроме того, имеются факты использования чужих ИИН для регистрации посетителей. Во избежание введения в заблуждение и использования чужих ИИН, обращаем внимание на необходимость подтверждения соответствия представляемого ИИН личности посетителя», – отметил Серик Садвакасов.

Список деактивированных участников проекта Ashyq, а также лидеров опубликован на сайте акимата Павлодарской области.
Если у бизнесменов есть вопросы касательно проекта Ashyq можно обращаться в Палату предпринимателей Павлодарской области. Телефоны для справок: 8/7182/660311 вн.5502, 5510, 5518, 5551
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры