Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Тарифы на воду, земля и участие в тендерах: представители бизнеса Аксу рассказали о своих проблемах

19 Июля 2021
- Павлодарская область
7091 просмотров

Дирекция Палаты предпринимателей Павлодарской области совместно с Региональным Советом продолжает цикл выездных встреч с бизнесом. Основная задача – на местах узнать как живут предприниматели в районах, какие проблемы возникают в работе 
В ходе встречи с бизнесом Аксуского региона состоялся плодотворный диалог с начинающими предпринимателями, выпускниками проекта «Бастау», которые расположились в малой индустриальной зоне. Здесь разместилось четыре предпринимателя, которые производят национальную и детскую одежду, оказывают косметические услуги.


Руководитель пиццерии «Джангир» Марат Аскапов, поделился планами по расширению бизнеса.  В этой связи, предпринимателю требуется дополнительный земельный участок.
Молодая предпринимательница Алена Депутат производит детскую трикотажную одежду.  Подала заявку на грантовое финансирование по программе ДКБ-2025 для расширения производства. 
Предпринимательница рассказала, что планировала взять кредит на приобретение собственного помещения, однако, возникла сложность, так как у нее нет залогового имущества. 
В ходе посещения ТОО «Теплица Аксу», директор предприятия Даулет Сагандык рассказал, что фирма основана в 2017 году, занимается выращиванием огурцов, продукцию реализовывают на рынках города Аксу, Павлодара. На предприятии трудится 50 человек. 
Руководитель ТОО «ДАНиЕр» Нурлан Нурмагамбетов рассказал, что фирма занимается изготовлением бесшовных труб. Фирма основана в 2011году, здесь трудоустроено 35 человек.
Директор предприятия поделился наболевшей проблемой по тендерам. По словам предпринимателя, не имея какой-либо производственной базы фирмы из других регионов, выигрывают тендера в нашей области, а затем нанимают субподрядчиков. 
В результате, это неблагоприятно сказывается как на деятельности местных производителей, так и качестве выполняемых работ. 


Еще одним пунктом посещения стало крестьянское хозяйство «Тимур», расположенное в сельской зоне Евгеньевского сельского округа. 
Глава хозяйства Равиль Мингазов, рассказал, что хозяйство образовано в 1994 году, занимается выращиванием картофеля, овощей и зерновых культур. В коллективе трудится 47 постоянных работников. Фермер поделился проблемой высокого тарифа на воду за полив орошаемого участка.

«Решение насущных проблем бизнеса – главная задача региональной Палаты. Встречи с бизнесом на местах, весьма продуктивный формат диалога, они дают хороший результат. Это позволяет более детально ознакомиться с актуальными проблемами бизнесменов. Все вопросы, которые подняли предприниматели, в ходе встречи, взяты в работу. Аналогичные выездные встречи с бизнесом будут продолжены, озвученные вопросы войдут в пул задач, которые дальше будем планомерно решать», - отметил директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Садвакасов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область
КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ!
10 Апреля
2024
Кызылординская область
Новые проекты на благо предпринимателей
3 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры