Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Изделия для детского творчества производит Павлодарская выпускница «Бастау»

30 Июня 2021
- Павлодарская область
4767 просмотров

Маму троих детей из Экибастуза Рахимбул Сауле, как и многих других мам, очень волновал вопрос занятости детей и увлеченности гаджетами. Особенно остро эта проблема встала в период пандемии. 
Идея пришла неожиданно. Девушка занялась изготовлением фигур из гипса для детского творчества.

«Думаю многие мамы поддержат мою идею.  Детей нужно чем-то занять, так как мобильные телефоны и различные гаджеты портят зрение. По специальности я - маляр и швея. И обе профессии пригодились мне в жизни. Когда началась пандемия, я очень переживала за детей. Поэтому, начала шить маски. Стали поступать звонки с заказами со всех городов Казахстана, но шила только для Павлодара, Нур-Султана и Экибастуз, так как шила дома. Часть масок раздавала бесплатно», - рассказывает Рахимбул Сауле.

Начинающая предпринимательница является инвалидом 2 группы, в связи с редким заболеванием – акромегалией головного мозга. 
Несмотря на это, она решила развивать свое дело. Для этого пришла в проект «Бастау». 

«Гипсовые фигурки для детского творчества получают все большую популярность и признание. Детям гораздо больше нравится раскрашивать объемные 3D образы вместо привычных раскрасок на бумаге. Сейчас я делаю 150 фигурок в день. Провожу мастер-классы для детей. К примеру, в период летних каникул в пришкольных лагерях дети с удовольствием занимаются разукрашиванием фигур. Это развивает мышление, а также моторику рук. В дополнение краски, кисти, стаканчики и доставка бесплатно», - говорит Рахимбул Сауле.

Начинающая предпринимательница рассказала, что раньше шила боксерские груши для подростков, вещи для новорождённых, национальные изделия. 

«Была мысль подготовить бизнес-план на открытие швейного цеха, но у нас в Экибастузе их много. Поэтому, подумав, составила бизнес-план на тему: «Гипсовые фигурки для творчества детей». Надеюсь, моя задумка найдет поддержку в школьных учреждениях и детских садах. Все мои работы и мастер-классы с детьми можно посмотреть на страничке в инстаграм aruka 2017», - делится выпускница «Бастау».

Бизнес-тренер Палаты предпринимателей Павлодарской области Акмарал Сайткулова рассказала, что в текущем году по городу Экибастуз в двух потоках прошли обучение 105 слушателей. 
Среди выпускников наиболее востребованы проекты в сфере общепита, предоставления услуг, швейные салоны, животноводство. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры