Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Почему никогда не поздно начать свое дело, знает начинающий предприниматель из Щербактинского района

25 Мая 2021
- Павлодарская область
3303 просмотров

В Павлодарской области стартовал второй в текущем году поток обучения по проекту «Бастау».
Азы бизнес-науки постигают 400 жителей региона. Первый поток успешно завершили 380 слушателей, подготовили бизнес-планы, которые теперь готовятся защищать перед комиссией. 
Директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Садвакасов говорит, что проект «Бастау» за несколько лет своей реализации стал весьма успешным и востребованным среди предпринимателей. 

«Многим начинающим предпринимателям он помог начать свое дело, развить свой бизнес. Сейчас мы совместно с членами Регионального Совета проводим цикл выездных встреч с сельским бизнесом. В том числе встречаемся с выпускниками «Бастау» прошлых лет. Отрадно, что среди них немало тех, кто успешно стартовал и развивается, для кого проект «Бастау» стал трамплином для самореализации и открытия нового этапа жизни», - отмечает Серик Садвакасов.

Среди тех, кто решился начать свое дело, житель Щербактинского района Жамбулат Мальшубаев.
Пройдя обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау», сельчанин получил одобрение своего бизнес-проекта, взял грант в размере 550 тысяч тенге, добавил собственные сбережения и приобрел транспорт для перевозки грузов.

 «Я в 1984 году после армии приехал в Щербакты», - говорит начинающий предприниматель, - «При Союзе работал на стройке, когда пошел развал, создал малое предприятие «Тоғжан», занимались травлей грызунов. Работал в ревизионной комиссии и в сельском хозяйстве».

Директор Щербактинского филиала Палаты предпринимателей Павлодарской области Баян Омарова рассказала, что Жамбулат Мальшубаев универсальный человек, про таких говорят: мастер на все руки. За что бы он ни брался, все у него получается. 
Мужчина планировал заняться бизнесом, и даже знал каким, но не хватало средств на приобретение специального транспорта.

«Я обратился в Центр занятости, узнал о проекте «Бастау», обучился, предложил свой бизнес-план и мне его одобрили. А помогли мне в составлении бизнес-плана представители районного филиала Палаты предпринимателей. По весне, в основном, перевозил семенной картофель. В этот период это самый ходовой, сезонный товар. Картофель развозил по магазинам, работал по заявкам от населения. Сезон завершился, теперь буду перевозить и доставлять другие овощи, мясо. Тем более что машина полностью оборудована, имеется холодильная камера, весы. Все, что необходимо для постоянной работы», - говорит предприниматель.

А еще, сельчанин акцентирует, что важно иметь желание двигаться, развиваться и не ждать, что за тебя кто-то это сделает. 
Бизнес поддержала семья. У Жамбулат Мальшубаева с супругой четверо детей, шесть внуков. Как сказал мужчина: есть, для кого трудиться. 
В дальнейшем предприниматель планирует приобрести более мощный транспорт для перевозки товара. А пока он сам и водитель, и грузчик в одном лице.

«Под лежачий камень вода не течет, пока мы что-то делаем, мы живем», - говорит Жамбулат Жумагалиевич. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры