Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Автомойку в селе открыл выпускник «Жас Кәсіпкер»

09 Июня 2020
- Павлодарская область
4939 просмотров

У автолюбителей района Теренколь с недавних пор появилась возможность воспользоваться новой услугой – автомойкой самообслуживания.
Идея не нова для горожан, но вот в селе это первый подобный объект, который уже оценили клиенты.

«Аналогичную автомойку самообслуживания впервые я увидел в городе Омск и решил попробовать у себя в селе. Средний чек на мойку автомобиля выходит 400 тенге, что весьма приемлемо. Сейчас ежедневно приезжает на автомойку порядка 30-35 машин», - рассказывает начинающий предприниматель Асет Битенов.

Это первый опыт предприимчивого сельчанина в бизнесе, в реализации бизнес-идеи хорошим подспорьем стал проект «Жас Кәсіпкер».

«По образованию я специалист по сетям связи и системам коммутаций.  До открытия своего бизнеса 5 лет работал в АО Казахтелеком электромонтером. Содействие в реализации бизнес-идеи оказали в районном филиале Палаты предпринимателей «Атамекен». Прошел обучение основам ведения своего дела, подготовил бизнес-план, который успешно защитил. В рамках проекта «Жас Кәсіпкер» получил грант 505 тысяч тенге. Помещение для бизнеса у меня было, поэтому средства гранта пошли на приобретение аппаратуры для мойки машин», - говорит Асет Битенов.

Как рассказал директор филиала Палаты предпринимателей района Теренколь Мусагит Омаров «львиную» долю предпринимательских идей составляют проекты в сфере животноводства. Тем не менее есть немало интересных и новых для сельской местности проектов. 

«Проект «Жас Кәсіпкер» дал хорошую возможность сельской молодежи реализовать свой потенциал в предпринимательстве. Рынок не стоит на месте, и новые идеи для бизнеса нужны всегда. В ходе рассмотрения бизнес-идей начинающих предпринимателей мы изучаем востребованность на рынке, рентабельность проекта и его конкурентоспособность. Один из тех, кто успешно стартовал на предпринимательской стезе – Асет Битенов. Сейчас у начинающего бизнесмена в планах открыть еще одну автомойку, станцию технического обслуживания и пункт технического осмотра автомобилей и сельскохозяйственной техники. Палата предпринимателей готова со своей стороны оказать всестороннюю поддержку и сопровождение бизнес-проектов как начинающих так действующих предпринимателей», - резюмировал Мусагит Омаров. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры