Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Экономика простых вещей: в Павлодарской области одобрено проектов на сумму свыше 16 млрд тенге

30 Апреля 2020
- Павлодарская область
5101 просмотров

Какие виды деятельности в приоритете у павлодарских предпринимателей, кто может стать участником программы льготного кредитования, а также какими нововведениями дополнилась программа? 
Об этом рассказал начальник отдела сопровождения проектов региональной Палаты «Атамекен» Амир Баисов.

«Ни для кого не секрет, что в настоящее время многие предприниматели сталкиваются с трудностями ведения бизнеса. В целях поддержки предпринимателей Правительством совместно с Национальной Палатой «Атамекен» разрабатывается и реализуется ряд государственных программ. Одна из них: «Экономика простых вещей», уникальность которой в ее гибкости. Программа нацелена на насыщение рынка товарами отечественного производства. Она постоянно совершенствуется и дополняется новыми направлениями деятельности, с учетом мнения бизнеса. К примеру, с начала реализации программы внесено 4 пакета изменений. На сегодняшний день в рамках антикризисных мер принят пятый пакет изменений», - говорит Амир Баисов. 

Так, на реализацию «Экономики простых вещей» дополнительно выделено еще 400 млрд тенге. Таким образом, общая сумма программы составила 1 трлн тенге. Это позволит дать поддержку большему количеству предпринимателей. 
Сняты отраслевые ограничения, и теперь участником программы может стать практически любой предприниматель, проект которого получит одобрение банка второго уровня или финансового института. 

«Суммы финансирования перераспределены в следующем порядке: до 200 млрд тенге направлено на переработку в агропромышленном комплексе, 500 млрд производство в сфере АПК, обрабатывающая промышленность и услуги до 300 млрд тенге. Кроме того, увеличен срок кредитования с 7 до 10 лет. В программу включена Аграрная кредитная корпорация оператором по переработке в агропромышленный комплекс наряду с банками второго уровня. Также предусмотрено право АКК фондировать кредитные товарищества по направлениям «производство и переработка в АПК». Для поддержки фермеров 100 млрд тенге направлено на весенне-полевые работы, здесь срок не более 1 года. Еще одной мерой поддержки сельхозтоваропроизводителей стало то, что предусмотрено 100% пополнение оборотных средств для ВПР сроком не более 1 года», - рассказал Амир Баисов.

Потенциальным участникам программы стоит учесть, что увеличена сумма кредитования по проектам МСБ со 100 млрд до 200 млрд тенге, а также увеличен размер гарантии до 30% по кредитам свыше 3 млрд.
Сейчас доступ в программу «Экономика простых вещей» открыт предприятиям с долей государственного участия 50% и более. Конечная ставка для бизнеса составляет 6%. 
В Павлодарском регионе 87 проектов уже получили одобрение в рамках программы на сумму более 16 млрд тенге. 
Это такие проекты как: разведение молочных и мясных пород скота, производство полуфабрикатов, молочной продукции, хлебобулочных, железобетонных изделий, мельничное оборудование, производство удобрений, овощехранилище, производство макаронных изделий, выращивание зерновых и бобовых культур, масличных семян, картофеля, сахарной свеклы.

«На площадке Палаты «Атамекен» функционирует проектный офис с участием всех заинтересованных государственных органов и институтов развития. Мы сопровождаем проекты от стадии разработки бизнес-плана до финансирования. Участниками программы могут стать предприниматели, которые намерены расширить бизнес или открыть новое направление деятельности. Призываю предпринимателей участвовать в программе «Экономика простых вещей». По вопросам реализации программы можно обращаться в региональную Палату по телефону 87713705067», - отметил Амир Баисов.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры