Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Выпускники Павлодарской «Бизнес-Школы» предлагают новые направления бизнеса

20 Января 2020
- Павлодарская область
3960 просмотров

Компонент «Бизнес-Школа» реализуется Палатой предпринимателей в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020».  В 2019 году обучение прошли свыше 1000 Павлодарцев.
Бизнес-тренер Куаныш Досмагулов рассказал, что бизнес-курс проходит по трем направлениям: «Бизнес-Советник», «Бизнес-Рост» и Проектное обучение. 
Обучение можно пройти как на площадке региональной Палаты, так и в онлайн режиме, что весьма удобно для слушателей из отдаленных районов.

«В 2019 году в «Бизнес-Школе» Павлодарской области обучилось 1153 слушателя. В том числе: офлайн 978 человек, онлайн 175. Наибольший охват имеет проект «Бизнес-Советник», сертификат которого является обязательным условием для участия в грантовом и льготном финансировании. «Бизнес – Советник» - это краткосрочное обучение по созданию собственного бизнеса, маркетингу, управлению человеческими ресурсами, юридическим основам ведения бизнеса, финансам, целью которого является стимулирование качественного развития малого и среднего бизнеса. В «Бизнес-Рост» приходят уже действующие бизнесмены, здесь более углубленно изучаются аспекты продаж, маркетинг и другие направления. Проектное обучение с применением принципов наставничества – это обучение по точечному проекту. Из числа обученных в первом этапе слушателей, комплектуются группы по направлениям и проектам. Здесь начинающему предпринимателю предоставляются на выбор несколько малых проектов, которые можно реализовать в данном районе или моногороде. В период проектного обучения, осуществляется выезд на готовые реализованные проекты с целью получения практического опыта, разъяснения поднятых вопросов», - говорит Куаныш Досмагулов. 

В процессе обучения слушателям предоставляются учебные материалы по основам ведения предпринимательской деятельности, стандартные пакеты документов, в том числе бизнес-планы, образцы документов на получение финансирования, результаты маркетинговых исследований, международный опыт в сфере внедрения инноваций, а также справочники идей создания малого предпринимательства.
Стоит отметить, что есть определенный KPI, которого необходимо достичь по условиям работы «Бизнес-Школы». Сюда входит охват населения, количество реализованных выпускниками проектов, а также сумма проектов. 
Самый высокий показатель по количеству обученных в областном центре, на втором месте моногород Аксу и на третьем месте моногород Экибастуз.  
Наибольшее число слушателей среди районных центров набрали Щербактинский район и район Аккулы.

«Выпускниками «Бизнес-Советника» в 2019 году реализовано 68 проектов на сумму свыше 306 млн тенге. Грантовое финансирование в рамках «Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса -2020» получили 18 проектов. Открыто 83 новых ИП. Выпускники «Бизнес-Школы» предлагают к реализации новые направления бизнеса, не имеющие конкуренции в регионе. К примеру, открылось производство арболитовых блоков. Арболитовый блок является экологически безопасным строительным материалом, изготовленный из смеси древесной щепы, минеральных добавок и цемента. Еще одна выпускница занялась биочисткой одежды. Это новая технология, которая является альтернативой традиционной химической чистке. Биочистка отличается щадящим отношением к деликатным материалам. Стоит отметить проект Этнофуд, который предлагает полакомиться сладостями, в основе которых казахские национальные блюда:талкан, коспа», - рассказал Куаныш Досмагулов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры