Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Порядка 900 млн тенге получили Павлодарские предприниматели через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства

31 Декабря 2019
- Павлодарская область
5358 просмотров

2019 год подошел к завершению, поэтому в региональной Палате подводят итоги и отмечают тех, кто вносит существенный вклад в развитие бизнеса региона.
Начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Анель Жампеисова среди надежных партнеров называет Павлодарский филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

«В числе ключевых приоритетов государственной политики стоит всесторонняя поддержка бизнеса. Палата «Атамекен» является оператором нефинансовой поддержки. Мы оказываем услуги по консультированию, сопровождению, обучению, бизнес-планированию, защите прав и законных интересов бизнеса, сертификации, повышению квалификации предпринимателей. Вместе с тем, вся эта работа была бы незавершенной без взаимодействия с нашими партнерами, которые реализуют свой существенный комплекс мероприятий для поддержки бизнеса. Отрадно, что в реализации мер поддержки предпринимателей мы находим понимание и содействие со стороны местных исполнительных органов. Одним из главных наших партнеров является фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», - говорит Анель Жампеисова.

В 2019 году 295 проектов Павлодарских предпринимателей на сумму около 900 млн тенге получили льготное финансирование через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Стоит отметить, что в этом году финансовому институту исполнилось 25 лет. 

«За эти годы фондом был проделан огромный фронт работы. Сейчас практически каждый сельский предприниматель знаком с ним. Условия кредитования совершенствуются и ежегодно увеличивается количество желающих получить финансирование через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства на открытие или расширение бизнеса. Причем, кредитуются проекты как сельскохозяйственного направления, так и в других сферах. Фонд работает по двум государственным программам, которые направлены на развитие проектов агропромышленного комплекса, а также продуктивной занятости и массового предпринимательства», - отмечает Анель Жампеисова. 

По мнению экспертов Палаты, хорошим подспорьем для начинающих предпринимателей стал проект «Бастау», который реализуется в рамках программы «Еңбек».
Целью данного проекта является вовлечение безработных и самозанятых с предпринимательской инициативой к обучению, и последующему финансированию перспективных проектов.

«В 2019 году в рамках проекта «Бастау» нами обучено 2545 человек. Выпускникам профинансировано через микрокредитование 298 проектов, грантовое финансирование получили свыше 1900 проектов. Кроме того, в рамках года молодежи был реализован проект «Жас кәсіпкер», по которому прошли обучение 800 человек. 2 участника получили кредит, 423 участника получили гранты. Поздравляю всех начинающих и действующих предпринимателей, а также наших партнеров с Новым годом. Пусть мечты становятся реальностью, бизнес-идеи воплощаются в реализованные проекты, здоровья, мира и благополучия в каждом доме», - резюмировала Анель Жампеисова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры