Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Щербактинские предприниматели презентовали свою продукцию

30 Декабря 2019
- Павлодарская область
1764 просмотров

Как известно, в преддверии новогодних праздников традиционно принято подводить итоги уходящего года и строить планы на будущий. 2019 год был посвящен молодежи, поэтому много хороших начинаний прошло и продолжает осуществляться для развития молодежного сектора.
Вот и в Щербактинском районе прошел форум «Біз жастармен біргеміз» - «Мы вместе с молодежью».
Участниками форума стали выходцы Щербактинского района, добившиеся значительных результатов в различных сферах, «Почетные граждане района», ветераны труда, предприниматели со стажем и молодые, только начинающие свой путь в бизнесе сельчане.
Как рассказала директор Щербактинского филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» Баян Омарова на форуме были подведены итоги уходящего года молодежи и поставлены задачи на предстоящий год волонтера. 

«Отрадно, что сфера предпринимательства показывает все больше новых молодых лиц. В рамках ставшего уже всем известным проекта «Бастау» в 2019 году был реализован «Жас Кәсіпкер». Это проект, рассчитанный на вовлечение в бизнес молодежи от 18 до 29 лет категории NEET, членов молодых семей, малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченных трудоспособных лиц с ограниченными возможностями. В 2019 году по проекту «Бастау» прошли обучение 145 сельчан, «Жас Кәсіпкер» выпустил 51 слушателя. На форуме организована выставка, которая была представлена продукцией молодых предпринимателей», - говорит Баян Омарова.

Своей «формулой успеха» поделилась одна из успешных бизнесвумен Щербактинского района Светлана Фисенко. Обращаясь к молодежи, предпринимательница выразила готовность стать наставником молодым людям, делающим свои первые шаги в бизнесе и призвала опытных бизнесменов делиться опытом.


О своей деятельности в сфере цифровых технологий рассказал выпускник «Жас Кәсіпкер» Сымбат Кубашев.

«Мне 25 лет. В проект пришел вместе с другом. Занимаюсь творчеством с 16 лет, писал музыку. Благодаря гранту я смог обновить свое оборудование и записывать людей у себя в районе. Планы открыть мультистудию, которая в одном месте будет включать запись аудио, фотостудию и видеосалон», - рассказал Сымбат Кубашев.

Жительница села Жана-аул, выпускница проекта «Бастау» Баян Абишева рассказала, что кройка и шитьё было ее хобби с раннего детства, поэтому она решила оформить ИП и заниматься пошивом профессионально.
Своей идеей организовать языковую школу по изучению английского языка поделилась Жулдыз Аймульдинова. Начинающая предпринимательница уверена, что знание английского языка дает не только дополнительные знания. Кроме того, в настоящее время специалиста, владеющего иностранным языком, работодатели охотней берут на службу. А самое главное - это возможность общения с людьми другого пласта мировоззрения и ментальности.

«Цель форума - поддержать начинающих предпринимателей Щербактинского района. Молодежь предлагает к реализации идеи, которые имеют дальнейшую перспективу. Хороший задел для развития сельского бизнеса дают проекты Бастау» и «Жас Кәсіпкер». Приглашаю всех, у кого есть задумки касательно развития своего дела, обращаться за содействием в Палату предпринимателей», - резюмирует Баян Омарова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры