Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Павлодарский колледж удостоился премии «Парыз»

30 Декабря 2019
- Павлодарская область
1848 просмотров

Более 20 лет в Павлодаре функционирует политехнический высший колледж. Открывшись в сложный период, колледж смог добиться значительных результатов в своей работе и в 2019 году стал обладетелем премии «Парыз».
О том, что стоит в приоретете учебного заведения рассказал директор колледжа Валерий Якутов.

«Колледж существует 21 год. Мы открылись в 1998 году. Меня тогда не понимали, почему я открываю именно техническое учебное заведение. В то время если открывались частные заведения, то они обучали экономическим и юридическим специальностям. В процессе работы мы закрыли ряд специальностей,  которые перестали пользоваться спросом или по ним наблюдалось перенасыщение рынка. Мы ориентируемся на спрос рынка труда. Готовим специалистов технических специальностей. В первую очередь, для алюминиевого и электролизного заводов», - рассказал Валерий Якутов.

В Павлодарском политехническом высшем колледже готовят по таким направлениям как: цветная маталлургия, специалисты по автоматизации и управлению, электромеханики, автомеханиники, специалистов гибких автоматических линий и с числовым программным управлением.
Практических все перечисленные специальности идут на предприятия крупного и среднего бизнеса. 
Вместе с тем, готовят и специалистов для малого бизнеса: парикмахеры, дизайнеры и другие. 

«Трудоустройство наших выпускников составляет более 80%. Часть ребят идет в систему высшего образования. Находимся в постоянном взаимодействии с региональной Палатой «Атамекен». У нас создан центр профессиональной подготовки «Вертикаль», который успешно функционирует. Там ведется краткосрочная подготовка кадров. В 2019 году центром подготовлено более 250 человек. Обучение в зависимости от специальности длится от 2 до 3 месяцев. Кроме обучения по профессии, мы учим предпринимательству. В течение года в колледже обучается более 1000 человек, включая очное, заочное и краткосрочное обучение», - поделился Валерий Якутов.

Стоит отметить, что в учебном заведении большое внимание уделяется социальной поддержке педагогического коллектива, детей, оставшихся без родителей и из многодетных и малообеспеченных семей. За счет собственных средств колледж построил современный спортивно-досуговый центр, которым пользуются не только студенты, но и молодежь всего района. Комплекс включает: игровой, шейпинг, тренажерный залы, а также актовый зал на 270 мест. 

«У нас стабильный коллектив. 80% педагогов имеютпервую или высшую категорию. За годы работы мы сформировали сильную материальную базу, которая позволяет дать студентам полноценные знания, в соответствии с требованиями времени», - резюмирует директор Павлодарского политехнического высшего колледжа.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры