Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

По совету подруги жительница Аксу пришла в проект «Бастау»

02 Октября 2019
- Павлодарская область
3103 просмотров

«И нисколько не пожалела», - говорит начинающая предпринимательница Гульшаш  Мерканова, - «Более того, полученные на проекте знания пригодились бы мне гораздо раньше, когда делала свои первые в предпринимательстве».

Гульшаш Мерканова мама двух прекрасных детей, по профессии техник-программист, свой трудовой путь начала помощником бухгалтера в детском саду города Аксу. Позже работу в сфере финансов продолжила    на автозаправочной станции, где полтора года работала кассиром-оператором.
Можно было продолжать работать, развиваться в финансовой сфере, но предприимчивая девушка постоянно думала над словами своего дяди, который всегда заражал окружающих своим примером работать на себя. 

«Для меня он был кумиром. Успешный, статусный и умный человек», - не скрывает восторга начинающая предпринимательница, - «Поработав на автозаправочной станции, решила начать свое дело. Все собранные деньги вложила на аренду продуктового отдела.  Так начался мой путь в бизнесе. Чуть позже, поднакопив ещё немного средств, приехала в город Павлодар, и уже здесь открыла небольшой продуктовый магазин.  Прошла большой путь по подбору персонала. Вот где бы пригодились знания по работе с персоналом, полученные сейчас в рамках обучения «Бастау». Путем проб и ошибок набрала себе команду. Дело пошло. Еще полтора года успешной работы прервались замужеством и декретом», - рассказывает Гульшаш Мерканова.

Тогда девушке пришлось закрыть магазин. Впрочем, находясь в декретном отпуске она не смогла сидеть без дела и начала самостоятельно, через интернет учиться наращиванию ресниц и оформлению бровей. 
Поначалу, для того чтобы набраться опыта, принимала бесплатно. Позже, оплату брала только за материалы. Поработав и набравшись опыта, начинающий мастер пошла обучаться профессионально.

 «Постепенно приходил опыт, нарабатывалась клиентская база. Мой декретный отпуск продолжился с рождением дочери. Однажды, близкая подруга рассказала мне о проекте «Бастау» и предложила в нем участвовать. Я подала заявку. Загорелась обучением. Решила, что это будет хорошим поводом для возобновления моей работы. В дальнейшем хочу расширить свой бизнес и расти. Как минимум в двух городах хочу открыть салоны красоты. После начала обучения вникла во многие нюансы. Что значит быть начинающим предпринимателем, с него начать, на что обращать внимание и самое главное, как все планировать. На все эти вопросы мне помог ответить проект «Бастау», - резюмирует выпускница проекта Гульшаш Мерканова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры