Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Актогайские предприниматели организовали выставку своей продукции

23 Сентября 2019
- Павлодарская область
5565 просмотров

За 8 месяцев 2019 года в Актогайском районе открыто 20 предприятий. Районным филиалом Палаты сопровождено проектов на сумму свыше 150 млн тенге. 
Об этом шла речь в ходе отчетной встречи директора районного филиала Палаты предпринимателей с участием бизнес-сообщества, руководства областной Палаты и акимата района.
Формат встречи не ограничился только озвучиванием сухих статистических отчетов. Актогайские предприниматели организовали выставку своей продукции, чтобы гости могли наглядно убедиться, как развивается сельский бизнес. 


Директор филиала Нариман Рахимжанов рассказал, что за 8 месяцев текущего года по проекту «Бастау» здесь выпустили 81 слушателя. 
Из них 29 выпускников получили кредиты на сумму свыше 136 млн тенге. 
40 слушателей стали обладателями грантов на приобретение оборудования, трактора, автомашины, пополнение оборотных средств, КРС, МРС, лошадей.

«Активно используются инструменты гарантирования и сервисной поддержки предпринимателей. Эти меры сопровождаем организацией обучения бизнесу и финансовой грамотности. Регулярно проводим круглые столы по разъяснению действующих программах по поддержки бизнеса на селе. Еженедельно аким района проводит «Час предпринимателя», где рассматриваются проблемные вопросы бизнеса. Хорошую поддержку дают семинары Центра компетенций для сельхозтоваропроизводителей. На базе Актогайского «Агро-технического колледжа» организовали семинар по теме рациональных технологий для достижения баланса между почвой и растением при выращивании экспортно-ориентированной сельскохозяйственной продукции», - рассказал Нариман Рахимжанов.

Так, к примеру из тех, кто получил гранты индивидуальный предприниматель Маукен Дархан открыл баню, Дамир Каппасов парикмахерскую, Максим Христодоров ведет строительство СТО. 
Еще одна участница проекта «Бастау» Ляззат Конакбаева в селе Ак жол открыла свое дело по стирке ковров и на сегодняшний день ее дело пользуется хорошим спросом.


Всего же за 8 месяцев 2019 года в Актогайском районе открыто 20 предприятий. Из них 4 КХ и 16 ИП по таким видам деятельности как: торговля, пассажирские перевозки, услуги.

«В процессе сопровождения проектов мы наладили тесное взаимодействие как с местными исполнительными органами, так и со всеми институтами развития предпринимательства, по принципу «одного окна». Несомненно, конструктивный диалог является залогом оперативного решения актуальных вопросов бизнеса», - резюмирует Нариман Рахимжанов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры