Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Профессиональная ориентация — это инвестиции в будущее

25 Августа 2017
- Павлодарская область
5217 просмотров

Развитие человеческого капитала это фундамент развития всей экономики в целом

Связано это, в первую очередь, с тем, что сейчас наблюдается тенденция повышения требований к подготовке квалифицированных кадров, востребованных на рынке труда.

Основополагающим моментом здесь выступает работа по профессиональной ориентации учащихся, которая является одним из важнейших аспектов работы Палаты предпринимателей.

«В настоящее время сложилась ситуация, когда большая часть старшеклассников затрудняется с выбором профессии, так как зачастую имеют весьма отдаленное представление о востребованных профессиях на рынке труда. К сожалению, сейчас много молодых людей имеют высшее образование, но  вынуждены работать в совершенно другой сфере. Думаю, что это как раз пример того, что изначально был сделан неправильный выбор  профессии. Поэтому наша задача оказать максимальное содействие в данном направлении» - отметила  начальник отдела развития человеческого капитала РПП Бахытжан Ильясова.

Она рассказала, что Палатой на постоянной основе осуществляется мониторинг прогнозной потребности рынка труда по отраслям экономики. Мониторинг показал, что текущая потребность на крупных предприятиях составлет более 1000 человек. Причем, наиболее востребованные профессии в отраслях как - металлургия, энергетика, горнодобывающая промышленность и нефтепераработка, также наблюдается дефицит кадров технических специальностей и специалистов в области сельского хозяйства.

Работа по профессиональной ориентации учащихся является важной составляющей в процессе подготовки высококвалифицированных кадров. С этой целью Палатой предпринимателей за истекший период текущего года в 122-х общеобразовательных школах области установлены информационные стенды о лучших предприятиях региона. Проведено 43 мероприятия по профориентационной работе, в которой приняло участие более 1000 школьников и 30 предприятий.

По словам Бахытжан Ильясовой хороший пример эффективного взаимодействия показал Кластер предпрофильной и профильной подготовки учащихся, который действует в Павлодаре с 2015 года. Сюда вошли Детский сад № 18, Средняя общеобразовательная школа №28, Технологический колледж, Колледж сервиса и питания, Инновационный Евразийский университет,  Нефтегазовый колледж, предприятие ТОО «Нефтехим ЛТД», ТОО «Крендель» и Палата предпринимателей Павлодарской области.

Согласно подписанного меморандума предусмотрено обновление содержания образования, то есть углубление учебных программ в соответствии с направлением деятельности социального партнера, оказание спонсорской помощи для модернизации школы, проведение системной совместной профориентационной работы.

Директор школы №28 Гульмир Мантыкова рассказала, что на начало 2017-2018 учебного года социальными партнерами оказана спонсорская помошь школе в размере более 2 млн. тенге.

«Предприятие  ТОО «Нефтехим ЛТД» активно участвует в профориентационной работе. На сегодняшний день с предприятием ТОО «Нефтехим ЛТД» разрабатывается совместный план модернизации школы на 2017-2023 годы. Кроме того, мы планируем вовлечение новых социальных партнеров предприятий химической и пищевой отрасли для успешного выбора и дальнейшего трудоустройства выпускников школы» - отметила  Гульмир Мантыкова.

«Считаю, что профессиональная ориентация учащихся — это инвестиции в будущее нашей экономики, поэтому для Палаты предпринимателей в приоритетеработа по насыщению рынка труда высококвалифицированными и востребованными специалистами» - резюмировала Бахытжан Ильясова.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры