Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Утром деньги – вечером стулья….

28 Марта 2017
- Павлодарская область
5753 просмотров

Актуальность крылатой фразы советского кинематографа в полной мере осознал на себе павлодарский предприниматель

«Товар поставлен, а где оплата?», - с такой дилеммой столкнулся индивидуальный предприниматель, который стал победителем государственных закупок по поставке автоматических выключателей  для ГКП на ПХВ «Көкшетау жылу».

В поисках истины он обратился в Палату предпринимателей Павлодарской области. Как рассказала начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Лашин Баймагамбетова по условиям трех договоров, заключенных в июле 2016 года, ИП «Копоть» поставил  товар ГКП на ПХВ «Көкшетау жылу», что подтверждается актами приема-передачи и накладными на отпуск товаров. Акты приема-передачи сторонами были подписаны в августе, однако, обязательства по оплате заказчик в срок не выполнил, ссылаясь на финансовые затруднения.

Впрочем, эксперты не согласились с доводами заказчика  и  подготовили материалы в суд по месту нахождения ответчика о взыскании суммы задолженности согласно договора. Причем, дело было рассмотрено в упрощенном порядке, то есть без участия самого предпринимателя.

По словам Лашин Баймагамбетовой, к сожалению, с подобными проблемами бизнесмены приходят в Палату довольно таки часто. По сути добросовестные предприниматели становятся заложниками ситуации, когда, имея на руках договора о государственных закупках товаров, акты приема-передачи, графики погашения задолженности, они вынуждены обивать пороги государственных учреждений, чтобы получить свои законно заработанные деньги. И, конечно, здесь налицо прямое нарушение интересов бизнесмена, которое парализует его дальнейшую предпринимательскую деятельность.

Благодаря вмешательству Палаты предпринимателей области удалось защитить и сохранить бизнесмену порядка 2 миллионов тенге, суд признал требования истца обоснованными, более того  ГКП предстоит выплатить также и неустойку, образовавшуюся в результате неисполнения условий договора.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры