Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Картофель - культура важная!

01 Августа 2016
- Павлодарская область
13936 просмотров

Аграрии знакомятся с современными технологиями производства картофеля и его хранением

Обучение фермеров проходит в рамках цикла обучающих семинаров по приоритетным направлениям агропромышленного комплекса, проводимых Центром Агрокомпетенций Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

На базе передового хозяйства района - ТОО фирма «Актогай Агро» высококвалифицированные эксперты обучили картофелеведов из крестьянских и фермерских хозяйств практическому применению современных технологий возделывания и хранения картофеля.

Базовое хозяйство ТОО фирма “Актогай-Агро” выращивает картофель и зерновые культуры с применением современных технологий капельного орошения.

Стоит отметить, что в работе семинара принял участие заведующий лабораторией «белого люпуна» Академии имени Темирязева, Александр Цыгуткин, который рассказал о свойствах белого люпуна, посеянного в этом году впервые, экспериментально, на полях ТОО «Актогай Агро». Белый люпин превосходит другие зернобобовые культуры, включая сою, узколистный люпин, горох, вику яровую, кормовые бобы по величине урожая. В то же время расчеты показывают, что затраты на 1 га при возделывании белого люпина в 1,5 раза меньше, чем при возделывании сои.

Генеральный директор ТОО «Павлодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Бакыт Ирмуратов рассказал собравшимся о народно-хозяйственном значении  картофеля, как важнейшей продовольственной, технической и кормовой культуры, о современных технологиях производства картофеля и не менее приоритетной культуры - сахарной свеклы. Обращаясь к картофелеведам, Бакыт Рахимбаевич пожелал участникам семинара плодотворной работы и хорошего урожая.

В свою очередь заведующий отделом селекции и первичного семеноводства Павлодарского НИИ сельского хозяйства Толеген Кабыкенов ознакомил фермеров с  лучшими отечественными и зарубежными сортами картофеля, допущенными к использованию и перспективными для возделывания в регионе. Присутствующие узнали об экономической эффективности различных технологий производства и хранения картофеля, а также о путях улучшения картофелеведческой отрасли области.

Директор филиала ТОО «Торговый Дом «Декан» Эдуард Конрадий  рассказал присутствующим о спликерном орошении, применяемом в растениеводстве.

Также в рамках обучающего семинара прошло практическое занятие, в ходе которого участники посетили картофельные плантации предприятия «Актогай Агро». Они ознакомились с технологиями производства продовольственного и семенного картофеля, с системой применения капельного орошения и удобрений, а также с методами защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Посетили участники семинара и картофелехранилище хозяйства, ознакомились с машинно-тракторным парком, используемым для возделывания и уборки картофеля.

Главы крестьянских хозяйств «Кайрат», «Екимбаев», ТОО «Улан Жемис»  дали высокую оценку семинару, на котором, с их слов, они получили очень полезную информацию по возделыванию «второго хлеба».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры