Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Долевое жилье без обмана

01 Августа 2016
- Павлодарская область
11137 просмотров

Как не стать жертвой мошенников в случае долевого участия в жилищном строительстве? Этот вопрос сегодня особенно актуален для многих казахстанцев

На площадке Палаты предпринимателей состоялся круглый стол с участием органов прокуратуры, компаний в сфере жилищного строительства, а также уполномоченных государственных органов.   

Как рассказал заместитель прокурора области Куат Артыкбаев, на сегодняшний день по всей республике имеется более 60 проблемных объектов (а это порядка 9 тысяч граждан), строительство которых ведется с существенным отставанием от графика, либо вовсе приостановлено.

Также представитель прокуратуры озвучил основные положения закона «О долевом участии в жилищном строительстве», который был принят 7 апреля текущего года.

Так, стоит отметить, что законом предусмотрены три новых механизма организации долевого строительства: Первое - привлечение денег дольщиков, только после возведения каркаса жилого дома. Еще один немаловажный аспект - это гарантирование долевых вкладов через Фонд гарантирования жилищного строительства. И третье - проектное финансирование банками второго уровня. То есть все три механизма оказывают дополнительную защиту прав «дольщиков», а это, в свою очередь, означает, что банк второго уровня или Фонд гарантирования жилищного строительства сыграют роль «подушки безопасности» для «дольщиков» в случае банкротства компании.

Еще одно новшество, это установление законом прямого запрета на привлечение денег «дольщиков» для строительства, не предусмотренными данным законом способами.

Положения данного законодательного акта призваны повысить степень доверия граждан к участию в долевом строительстве жилья и предусматривают защиту и гарантирование средств дольщиков, а также пресечение незаконных фактов привлечения средств граждан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры