Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Из города в село, или Дорогу осилит идущий

21 Июня 2016
- Павлодарская область
13585 просмотров

По программе «ДКБ-2020»предприниматель открыла пекарню в селе  

«Кто желает стать успешным - ищет возможности, кто не желает - ищет отговорки» -  эта народная мудрость как нельзя лучше характеризует бизнес-леди из Павлодарского района Анну Солдатову.

В тяжелый период 90-х, когда закрывались предприятия и сокращались рабочие места, осталась без средств к существованию и семья Солдатовых. На семейном совете было решено переехать в село и открывать там свой бизнес.

«В то время было очень сложно взять кредит, но почему-то мне поверили и одобрили заявку. Я выкупила разрушенное здание в центре села Мичурино и открыла здесь магазин», - вспоминает предпринимательница.

Поначалу было нелегко, но родные и близкие во всем поддерживали и помогали бизнесвумен.

Спустя некоторое время  Анна  обратила  внимание, что в большом населенном пункте нет своей пекарни. А доставляемый из областного центра хлеб не всегда мог похвастать своей свежестью. Тут и пришла мысль открыть пекарню для односельчан. Однако денег на ее открытие не было.

Воплотить бизнес-идею помогла программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020».

Не все сразу получалось, как задумано, однако не в привычках успешной женщины сдаваться и опускать руки. И первые плоды труда не заставили себя ждать. Сейчас в  сельской пекарне в сутки выпекается 1 тонна хлеба. Помимо главного продукта, налажена выпечка печенья, пряников, самсы и многое другое. Продукция поставляется в детский дом, школы, детские сады.

Как рассказал директор филиала Палаты Павлодарского района Ануар Калышбеков, на сегодняшний день на предприятии создано 20 рабочих мест, и это не предел. «У пекарни хорошие перспективы, есть рынок сбыта. Продукция востребована не только в селе Мичурино, но и  в близлежащих населенных пунктах. Для пенсионеров действует скидка 10%», - рассказал он.

В настоящее время у сельского хлебопека множество идей и планов на будущее.

Ануар Калышбеков отметил, что сельский бизнес успешно развивается. К примеру, только за прошлый год в регионе на развитие своего бизнеса сельчане получили около 200 кредитов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры