Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В приоритете - безопасность работника

22 Апреля 2016
- Павлодарская область
10366 просмотров

Всемирному дню охраны труда было приурочено областное семинар-совещание, прошедшее в Палате предпринимателей Павлодарской области.

Участие приняли представители местных исполнительных органов, профсоюзных организаций, предприятий региона.

По словам участников, на сегодняшний день вопросы охраны труда приобретают первостепенное значение.

«По оценке Международной организации труда каждые 15 минут в мире погибает один работник по причине, связанной с производством. Поэтому обсуждаемый вопрос весьма актуален. Важно помнить, что недопустимо доходы ставить выше безопасности труда на предприятии. Думая о «выживаемости» бизнеса, нельзя забывать об условиях труда. Кризис не может быть оправданием для сокращения средств на охрану труда», - разъяснил руководитель управления труда, главный государственный инспектор труда Павлодарской области Ергали Аскаров.

В свою очередь директор областной Палаты предпринимателей Серик Байсеитов выразил готовность к активизации совместной работы в данном направлении.

«Повышение правовой грамотности в сфере охраны труда является задачей, которая реализуется региональной Палатой предпринимателей совместно с управлением труда. По итогам 2015 года сделано немало. В частности, общими усилиями заключено более 5 тысяч коллективных договоров на предприятиях области, это 93% от числа действующих предприятий региона. Кроме того, мы заключили соглашение на 2015-2017 гг. с областным акиматом и профсоюзной организацией с целью конструктивного взаимодействия в деле обеспечения условий для достойного труда», - отметил Байсеитов.

Директор РПП предложил также усилить работу по созданию производственных советов на предприятиях.

«Это позволит регулировать отношения между работодателем и работником по вопросам безопасности и охраны труда. Также мы считаем необходимым включение Палаты в состав комиссии по разрешению споров по соблюдению трудового законодательства», - добавил директор РПП.

Заместитель акима Павлодарской области Николай Дычко призвал участников активно включиться в проводимую работу.

«Улучшение условий труда придает импульс для благоприятного развития производства в целом. А, значит, и повышает показатели производства. На сегодняшний день имеются предприятия, где вопросы охраны труда приведены в соответствие требованиям. На такие предприятия нужно равняться. Нужно стремиться к «нулю» по негативным показателям по безопасности труда. С сегодняшнего дня необходимо начать активную подготовку к следующему Всемирному дню охраны труда с еще более позитивными показателями работы», - резюмировал Дычко.

В ходе семинара прошла церемония награждения победителей конкурсов, проведенных в рамках месячника, посвященного Всемирному дню охраны труда, по номинациям «Лучшее предприятие по охране труда», «Лучший инженер по охране труда», «Лучшая служба по охране труда», «Лучшая организация по охране труда».

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры