Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Почему выгодно вступать в кооперативы?

08 Февраля 2016
- Павлодарская область
15257 просмотров

Сельхозтоваропроизводители и представители филиалов банков обсудили механизмы работы сельхозкооперативов

Диалоговая площадка, инициированная РПП, показала, что многие вопросы по дальнейшей деятельности кооперативов остаются нерешенными.

Как отметила директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Райхангуль Сатабаева, имеющиеся вопросы требуют оперативного решения.

«Впереди - начало посевных работ, а значит, времени остается мало. Важно все заранее предусмотреть и решить. Создание кооперативов - признанная мировая практика. Объединение позволяет приумножить успех. На сегодня нерешенных проблем немало. Поэтому и создается подобная диалоговая площадка», - пояснила Сатабаева.

Не решен, прежде всего, вопрос с финансированием. Председатель республиканского общественного объединения «Союз фермеров Казахстана» по Павлодарской области Ерлан Токтушаков заявил, что кооператив готов к работе и представляет собой объединение лучших сельхозтоваропроизводителей региона. «Объединение сельхозтоваропроизводителей в кооперативы от трех до десяти раз сокращает издержки», -  подчеркнул Токтушаков.

В свою очередь представители банков выразили готовность к совместной работе. Однако принимать самостоятельные решения на региональном уровне они не могут. Как отмечают банкиры, должны быть учтены все риски, должна быть гарантия защиты от убытков.

Банкирам пояснили, что участники сельхозкооперации, объединившей 50 фермеров, несут солидарную ответственность друг за друга.

«Кооперация позволяет в разы снизить риски для всех участников. Существует множество примеров на уровне мирового рынка. Банкам намного выгоднее работать с кооперативами, так как при условии непогашения долга одним фермером данное обязательство выполняют другие члены кооператива», - пояснили эксперты.

Решать проблемные вопросы участники встречи договорились через обращение в компетентные центральные органы, указав интересы всех заинтересованных сторон. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры