Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предпринимателям Павлодара сэкономили более 3 млрд тенге

18 Июня 2018
- Павлодарская область
1386 просмотров

Как известно, Палата предпринимателей Павлодарской области наделена серьезными полномочиями. В числе приоритетных задач стоят защита прав и законных интересов бизнесменов, создание комфортной бизнес-среды.           

Сейчас каждый предприниматель знает, что в случае нарушения его прав он может обратиться в Палату за поддержкой. Однако, так было не всегда. Всего несколько лет назад бизнесменам приходилось самостоятельно решать свои проблемы, причем не всегда исход был положительным. Ситуация кардинально изменилась с созданием Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» в сентябре 2013 года.

Нынешний год — юбилейный для Палаты. И, как это принято в такие моменты, мы подводим определенные итоги работы за этот период.

О ключевых моментах в деятельности Палаты предпринимателей Павлодарской области рассказал председатель Регионального Совета Палаты предпринимателей Олег Крук.

- Олег Павлович, расскажите пожалуйста, что представляет из себя Региональный совет Палаты предпринимателей и каковы его задачи?

- Региональный совет является наблюдательным органом Палаты и состоит из 25 членов. Это - известные в области представители крупного, среднего и малого бизнеса, имеющие солидный багаж знаний и опыта в предпринимательстве.

Задача Палаты - защита и представление интересов бизнеса. Главная же задача Регионального совета — обеспечение конструктивного диалога между бизнесом и властью в решении актуальных вопросов предпринимателей.

Проще говоря, мы аккумулируем все самые насущные проблемы предпринимателей и на заседаниях Совета выстраиваем пути решения по ним.

В 2017 году было проведено 12 заседаний Регионального Совета.     Среди рассмотренных вопросов можно отметить проблемы в сфере оказания платных образовательных услуг, в сфере АПК, касательно доступности финансовых ресурсов, по тарифообразованию.

Многие проблемы бизнесменов нашли свое положительное разрешение во многом благодаря накопленному опыту в предпринимательстве членами Совета и пониманию проблем бизнеса изнутри. 

- Вы отметили, что первостепенной задачей Палаты является защита и представление интересов бизнесменов. С какими проблемами чаще всего сталкиваются наши предприниматели?

- Прежде всего, необходимо отметить, что для крупного бизнеса, характерны более масштабные, скажем, глобальные проблемы. К примеру, касаемые внесения изменений и поправок в законодательство.

Мелкий и средний бизнес наиболее часто жалуется на вопросы в сфере земельных отношений, архитектуры, налоговые вопросы, вопросы закупок, жалобы на действия госорганов.

Немаловажную роль здесь играет то, что крупные предприятия имеют возможность содержать в своем штате юристов и экономистов. В связи с этим, зачастую им не требуется помощь Палаты по представлению их интересов в суде.

Чего не скажешь о мелком и среднем бизнесе, когда по финансовым причинам нет возможности содержать в штате юристов или экономистов.

Для этой категории помощь экспертов Палаты приходится как нельзя кстати.

- Как часто предприниматели обращаются за защитой своих интересов?

- С момента начала своей деятельности в Палату предпринимателей Павлодарской области поступило 774 обращения по линии защиты бизнеса.

Сумма защищенных имущественных прав предпринимателей составила более 3 млрд тенге. Не будет преувеличением сказать, что именно благодаря вмешательству экспертов Палаты многим предпринимателям удалось сохранить свой бизнес.

 Только в 2017 году разрешены положительно обращения бизнеса на сумму 1,3 млрд тенге.

Бизнесмены в процессе своей работы сталкиваются с целым рядом трудностей различного характера. Поэтому, особое внимание Палата уделяет снижению административных барьеров и коррупционной составляющей. Отрадно, что в данном вопросе мы находим поддержку и взаимопонимание со стороны государственных органов.

Так, стратегическими партнерами Палаты являются органы прокуратуры, акимат Павлодарской области, Департамент агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции области, Павлодарский областной суд, Департамент госдоходов. 

В целом отмечается снижение числа общих проверок бизнеса за последние три года на 61 %. В этой связи снижается и количество жалоб в Палату.

Отрадно, что проводимая Палатой работа дает свои положительные плоды. В регионе наблюдается положительная динамика роста субъектов МСБ по сравнению с прошлым годом на 2,2 %. При сопровождении РПП открыты 353 новых субъектов бизнеса.

        

 - Как известно, не так давно Президент подписал поправки в законодательство о предпринимательской деятельности. По вашему мнению, как это повлияет на бизнесменов?

- Глава государства уже не раз подчеркивал важность развития предпринимательства. И, необходимо отметить, государством для этого прилагается немало усилий. Последние поправки — еще одно подтверждение тому. Идет дерегулирование бизнеса.

К примеру, на 30 % сокращаются проверки. Несомненно, это весьма важный шаг, который является требованием времени.

Внедряется профилактический контроль. То есть предпринимателю будет выдаваться предписание об устранении нарушений без наложения административного взыскания.

 В связи с отсутствием эффективности и дублированием исключается 20 сфер контроля из 114.

 Наряду с этим, идет фронтальное снижение всех видов издержек для бизнеса. В данном направлении «Атамекеном» подготовлена 71 рекомендация по снижению издержек для бизнеса.

        

- Олег Павлович, спасибо Вам за содержательную беседу, поздравляем НПП РК «Атамекен» с юбилейной датой. Пожелаем дальнейших свершений в поддержке и развитии предпринимательства!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Пять лет — это много или мало?
19 Июня
2018
Павлодарская область

Дочерние организации

Партнеры