Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Чем живет сельский бизнес?

24 Августа 2017
- Павлодарская область

Рассказать сельчанам о программах поддержки бизнеса на селе, а также узнать проблемы сельских предпринимателей — таковы цели поездки рабочей группы в Павлодарский район

Палата предпринимателей продолжает акцию «Новые возможности». В селе Новочерноярка эксперты Палаты, представители государственных органов и финансовых институтов встретились с предпринимателями и постарались детально изучить какие вопросы волнуют сельчан.

Начальник отдела нефинанасовой поддержки предпринимателей Региональной палаты предпринимателей Анель Жампеисова отметила, что основная задача выездного заседания — провести разъяснительную работу по инструментам государственной поддержки предпринимательской деятельности и повысить информированность населения об услугах в сфере поддержки предпринимательства, а также о услугах, оказываемых государственными органами.

По словам Анель Жампеисовой, государством оказывается немало мер поддержки как для начинающих предпринимателей, так и для дальнейшего развития и расширения имеющегося бизнеса. Поэтому в настоящее время при поддержке государственных программ каждый желающий может реализовать свою бизнес-инициативу и открыть свое дело.

К слову, стоит отметить, что среди участников встречи нашлось немало тех, кто заинтересован в раскрытии собственного потенциала бизнесмена.

«Наша задача понять, что особенно важно предпринимателям и на что нужно сделать акцент в своей работе. Палатой предпринимателей оказывается нефинансовая поддержка субъектов предпринимательства и лиц с предпринимательской инициативой. В каждом районе есть Центры поддержки предпринимательства, где сельчане могут получить бесплатное сопровождение своей бизнес-инициативы. И здесь хорошим подспорьем является проект «Бастау Бизнес», которым предусмотрено массовое обучение населения основам бизнеса,  направленное на стимулирование предпринимательства и обеспечение занятости населения», - отметила Анель Жампеисова.

Сельчан интересовали вопросы по субсидированию тарифа поливочной воды и на приобретение гербицидов, субсидированию в сфере животноводства,  по финансированию в рамках государственных программ поддержки бизнеса, а также по перечню документов для кредитования.

Резюмируя итоги встречи с жителями Павлодарского района, эксперты Палаты отмечают, несомненно, положительный эффект от подобного формата общения, где сельчане имеют возможность напрямую задать актуальные вопросы, а также наметить пути решения проблемных моментов, поднимаемых в ходе реализации бизнес-инициатив.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры