Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Райхангуль Сатабаева: Палата — это дом предпринимателей

12 Июня 2017
- Павлодарская область
6250 просмотров

В 2016 году региональной Палатой защищены права и законные интересы 98 предпринимателей на общую сумму 1,7 млрд. тенге.

Работа по защите прав и законных интересов предпринимателей экспертами Палаты ведется постоянно. За 1 квартал 2017 года защищены имущественные права 13 предпринимателей на общую сумму 113 млн. тенге.

Мощным стимулом для развития предпринимательства в области является Региональный совет — наблюдательный орган Палаты предпринимателей.

Сегодня мы беседуем с его председателем Райхангуль Сатабаевой.

- Райхангуль Каирбаевна, расскажите пожалуйста, что представляет из себя Региональный  Совет предпринимателей и каковы его функции?

- Хорошим подспорьем в развитии предпринимательства является наблюдательный орган Палаты - Региональный совет. В состав Регсовета входит 25 активных представителей крупного, среднего и малого бизнеса, которые не являются работниками Палаты. Главная задача Регионального совета — это обеспечение диалога между бизнесом и властью в решении актуальных вопросов предпринимательства. Как правило, члены Регионального совета собираются один раз в месяц, но если требует ситуация, чаще.

Хочу отметить, что благодаря профессиональным качествам, а также пониманию проблем бизнеса изнутри, членами Регсовета озвучены и подняты многие системные вопросы. Только за прошлый год проведено 20 заседаний Совета. Члены Регионального совета посетили все районы с целью выявления проблемных вопросов предпринимателей в регионах. Также, в целях поддержки сельских предпринимателей в каждом районе организованы Районные Региональные советы и Советы деловых женщин.

К примеру, одна из системных проблем — это вопрос доначисления корпоративного подоходного налога по сделкам с юридическими лицами, государственная регистрация которых признана незаконной. И здесь есть очень хороший результат. По предложению НПП РК «Атамекен» Мажилисом одобрено исключение 215 статьи УК РК. Данный вопрос неоднократно рассматривался на площадке Палаты предпринимателей, и, конечно, статья лжепредпринимательство оказывала серьезное давление на бизнес. Добросовестные предприниматели получат возможность доказывать свои сделки, используя все предусмотренные законодательством инструменты защиты прав.

Также Советом рассмотрен такой системный вопрос как рынок сбыта товаров местных производителей, где вынесено предложение о необходимости участия  в поставках продукции, работ услуг для крупных, системообразующих предприятий.

В ходе заседаний Совета даются рекомендации по наиболее важным вопросам и в том числе дается оценка работе всей Палаты в целом.

- Вы стояли у истоков создания Палаты предпринимателей. На Ваш взгляд какова роль Палаты сегодня в бизнес-сообществе?

Да, Вы правы, Национальная палата предпринимателей «Атамекен» создана чуть более трех лет назад. Главная задача Палаты — это консолидировать бизнес сообщество в единый союз. Ведь ни для кого не секрет, что раньше каждый предприниматель отстаивал свои права в одиночку, причем зачастую решения принимались не в пользу предпринимателя. Сейчас же, голос бизнеса услышан на всех площадках. Палата  во многом помогает бизнесу в его развитии, и в настоящее время все больше предпринимателей приходят сюда за профессиональной помощью.  

И можно с уверенностью констатировать, что Палата стала домом для добросовестного предпринимателя.  Огромным достижением считаю то, что 31 мая 2017 года Мажилис РК одобрил проект новой редакции закона РК «О прокуратуре». Законопроект направлен на существенное усиление мер по защите прав и законных интересов бизнеса, сокращение проверок, совершенствование системы контроля и надзора.

- Можете привести конкретные примеры защищенных интересов предпринимателей?

Только за прошлый год выявлено 6 административных барьеров республиканского уровня. На региональном уровне выявлено 27 проблемных вопросов, из них разрешено 23 вопроса.

К примеру, оказано содействие ТОО «Агрохимпрогресс” по вопросу начисления сумм за потребленную электроэнергию.

ТОО фирма «ОРТОПРОТ», занимающееся производством протезно-ортопедических изделий, при содействии Палаты защищены интресы в суде более 54 млн. тенге.

Положительно решен вопрос ИП «Копоть», который  поставил  товар ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу», что подтверждается актами приема-передачи и накладными на отпуск товаров. Акты приема-передачи сторонами были подписаны, однако, обязательства по оплате заказчик в срок не выполнил. К сожалению, с подобными проблемами бизнесмены приходят в Палату довольно таки часто. По сути добросовестные предприниматели становятся заложниками ситуации, когда, имея на руках договора о государственных закупках товаров, акты приема-передачи, графики погашения задолженности, они вынуждены обивать пороги государственных учреждений, чтобы получить свои законно заработанные деньги. И, конечно, здесь налицо прямое нарушение интересов бизнесмена, которое парализует его дальнейшую предпринимательскую деятельность.

- Как человек имеющий колоссальный опыт работы с бизнес-сообществом, какой совет вы дадите всем тем, кто планирует начать свое дело?

- В первую очередь хочу отметить: не нужно бояться, следуйте за своей мечтой и все обязательно получится. Обращайтесь в «Кәсіпкер үйі – Дом предпринимателей», где можно бесплатно пройти обучение, консультанты помогут составить бизнес-план, проконсультируют по всем вопросам. Для этого у нас есть Центр обслуживания предпринимателей, в каждом районе функционируют Центры поддержки предпринимателей. Поэтому с уверенностью могу сказать — сейчас гораздо больше возможностей для развития бизнеса, чем когда-либо.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры