Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Bastau Бизнес»: Трое слушателей из Щербактинского района создали СПК

26 Мая 2017
- Павлодарская область

Повысить предпринимательские навыки и реализовать свою бизнес-идею мечтает практически каждый слушатель проекта «Bastau Бизнес»

К примеру, в Щербактинском районе в первом потоке прошел обучение 41 сельчанин. Из них, по завершению обучения 31 участник подготовил бизнес-планы и презентовал свои идеи перед комиссией.

По словам директора районного филиала Палаты Нуржана Абенова  слушатели планируют заняться откормом крупного рогатого скота, организацией молочно-товарных ферм, разведением лошадей. По  итогам презентации можно отметить несколько интересных бизнес-проектов.

Жительница села Хмельницкое Гульсим Кусанова в течении долгого времени мечтала открыть мини-пекарню на территории села, которое насчитывает 1670 человек населения. По ее словам реализация хлебобулочных изделий в данном сельском округе имеет хорошие перспективы. Во время прохождения обучения сельчанка приобрела земельный участок, где начала строительство цеха.

Еще один сельчанин из Шарбактов Андрей Вайкшнорас уже имеет опыт в предпринимательстве. У него есть 5 тракторов, пастбищное угодие, необходимые сельхоз постройки, 10 голов крупного рогатого скота, а также работает бригада. Доход он получает от сбора и продажи сена, участвует в тендерах.

Как отметил сам сельчанин, целью его обучения, является повышение предпринимательских навыков. Андрей Вайкшнорас рассказал, что в ближайшей перспективе планирует расширить поголовье крупного рогатого скота. 

 Деревообрабатывающий цех планирует открыть Арсен Куатов. Для развития этого бизнеса он установил ленточный и калибровочный станки, есть помещение для работы и земельный участок. Сейчас ему необходимо закупить материалы для производства калибровочных изделий.

 По словам Нуржана Абенова значимым событием для выпускников первого потока обучения стало вручение сертификатов, которое состоялось в Щербактинском районном Доме культуры. Стоит отметить, что к моменту получения сертификатов трое участников из села Арбигень объединились в сельскохозяйственный производственный кооператив. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры