Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Наша главная задача - создать комфортную бизнес-среду

07 Февраля 2017
- Павлодарская область
6643 просмотров

Создание массового предпринимательства возможно при создании благоприятных правовых, экономических, социальных условий и гарантий

«Все это послужит раскрытию предпринимательского потенциала наших граждан», - говорит Ануар Калышбеков, директор филиала Палаты в Павлодарском районе, депутат Павлодарского районного маслихата, председатель общественного совета по противодействию коррупции.

По его словам, особое значение имеет то, что наша страна за годы независимости прошла через две масштабные модернизации, которые дали бесценный опыт. Сейчас же перед нами всеми поставлена новая задача - Третья модернизация как фактор создания прочной экономической базы.

И здесь ключевое значение имеет признание ведущей роли частного сектора и предпринимательства как главной движущей силы экономического роста. «С целью раскрепощения частной инициативы и создания массового предпринимательства необходимо продолжить работу по обеспечению благоприятных правовых, экономических, социальных условий и гарантий для реализации предпринимательской инициативы. К примеру, по линии защиты бизнеса и устранения административных барьеров филиалом Павлодарского района Палаты предпринимателей за 2016 год рассмотрено 70 обращений субъектов предпринимательской деятельности, из них по линии защиты прав рассмотрено 9 обращений», - рассказал директор райнной палаты предпринимателей.

На заседании Совета по защите прав предпринимателей вынесены проблемные вопросы трех субъектов предпринимательства, которые решены в их пользу. В рамках заключенного между филиалом Павлодарского района и ЦОН Павлодарского района соглашения по мониторингу неправомерных отказов, возвратов и приостановлений документов предпринимателей, со стороны государственных, уполномоченных органов за 2016 год выявлено 10 отказов и 28 приостановлений в регистрации документов.

Хороший задел в развитии массового предпринимательства дает развитие аграрно-промышленного комплекса. И, как отметил Ануар Калышбеков, трудно переоценить значимость данного сектора экономики, который формирует продовольственную и экономическую безопасность страны.

«Сейчас будут пересмотрены акценты государственной поддержки с крупных агроформирований на поддержку мелких и средних хозяйст, путем их кооперации. При сопровождении филиала в Павлодарском районе в 2016 году открыты шесть сельских производственных кооперативов: СПК «Ефрмовский», СПК «Черноярский 2016», СПК «Родная долина», СПК «Тәуелсіздік 25», СПК «Аманат 7», СПК «Ертіс». Все вышеперечисленные СПК осуществляют деятельность в области животноводства и растениеводства», - отметил А.Калышбеков.

Он также добавил, что укрепление класса предпринимателей позволит приумножить национальное богатство и создать новое качество жизни граждан страны. «Третья модернизация основана на нашей солидарной ответственности за благополучие будущих поколений», - заключил А.Калышбеков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Много субсидий – много меда
16 Февраля
2017
г. Алматы
Новые перспективы для бизнеса
15 Февраля
2017
Павлодарская область
Все в наших руках, главное – захотеть
9 Февраля
2017
Северо-Казахстанская область
Будущее – за «умной» экономикой!
9 Февраля
2017
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры