Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

При поддержке НПП бизнес становится «зубастым»

13 Сентября 2016
- Павлодарская область
8678 просмотров

Палата предпринимателей за относительно небольшой срок стала весомой структурой в защите бизнес-сообщества, с которой многие вынуждены считаться

Член регионального Совета директор ТОО «ТПБ Агромир» Наталья Паплавец в бизнесе не первый год. Бизнес-вумен поделилась, что не понаслышке знакома со всеми проблемами и трудностями, с которыми ежедневно приходится сталкиваться предпринимателю.

- Наталья Васильевна, как человек, знающий проблемы бизнеса изнутри, расскажите о роли НПП в развитии предпринимательства?

Бизнесмену в течение дня приходится решать множество актуальных задач. Было время, когда предприниматель был один на один со всем этим грузом проблем, и часто случалось так, что бизнес тонул как корабль во время шторма. Сегодня же, по прошествии трех лет, НПП стала структурой, без которой просто невозможно представить бизнес-сообщество. За последние три года Палата стала надежным партнером и представителем бизнеса во всех сферах.

Исходя из своего опыта, что можете пожелать начинающим бизнесменам?

Тем, кто по каким-либо причинам сомневается в собственных силах, я с уверенностью могу сказать: «смело идите в бой». Не нужно бояться начинаний, проблемы, конечно, будут, но необходимо научиться их озвучивать. К примеру, есть у вас бизнес-идея, но вы не знаете с чего начать. Обращайтесь в региональную Палату, здесь всегда помогут, проконсультируют по существующим мерам государственной поддержки предпринимателей, обучат основам ведения бизнеса, окажут всестороннее сопровождение вашего проекта, причем сопровождать будут до самого момента открытия.

А как же быть уже состоявшим предпринимателям, которые столкнулись с административными барьерами?

И здесь один совет: обращайтесь в Палату. При поддержке Палаты предпринимателей бизнес становится «зубастым», появляются реальные рычаги отстаивания своих интересов. Несмотря на достаточно большой опыт ведения бизнеса, не так давно и мне пришлось столкнуться с такой проблемой. В 2015 году между ТОО «ТПБ Агромир» и ПАО «Торговый дом «Сельхоздеталь» (город Симферополь, Россия) был заключен договор купли-продажи запасных частей на сельхозтехнику. При ввозе товара мы в соответствии с законодательством уплатили косвенные налоги, заплатили НДС. Каково же было наше удивление, когда спустя время мы получили налоговое уведомление, согласно которому должны были отозвать ранее поданное заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в связи с тем, что Казахстан не признал Республику Крым как территорию Российской Федерации. Кроме того, орган государственных доходов потребовал предоставить грузовую таможенную декларацию. Однако исполнить данное требование не представляется возможным, так как при импорте товара из стран-участниц Таможенного союза грузовые таможенные декларации не оформляются. Не вдаваясь в подробности данного дела, хочу отметить, что эксперты Палаты отстояли наши интересы в суде. Они смогли доказать, что претензии к нам являются неправомерными и спасли от штрафных санкций. В лице Палаты бизнес приобрел надежного партнера. Хочу пожелать НПП дальнейших успехов в деле защиты и развития предпринимательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры