Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Инновации для фермеров

16 Августа 2016
- Павлодарская область
6213 просмотров

В современном мире инновационные разработки являются показателями прогресса

ТОО «КХ «Жана кала» с полной уверенностью можно назвать ведущим предприятием региона, которое внедряет передовые технологии в сельскохозяйственное производство.

Здесь состоялся семинар, где фермеры перенимали опыт эффективной организации работы для сохранности молодняка по направлению «Породное преобразование». 

Стоит отметить, что семинар организован Центром агрокомпетенций НПП РК «Атамекен»  с целью обеспечения сельских товаропроизводителей результатами научно-технической и инновационной деятельности, а также ускоренного внедрения передовых технологий в агропромышленный комплекс.

В теоретической части семинара фермерам была доведена информация по актуальным вопросам в сфере животноводства, где они почерпнули много поучительного и полезного.

С целью практического применения передовых технологий и методов была организована экскурсия на поля ТОО «КХ «Жана кала», которые засеяны грубыми, зелеными и сочными кормами. Глава хозяйства Кайрат Турлубаев на месте продемонстрировал зарубежную уборочную технику, а также технологию выращивания кормов.

ТОО «КХ «Жана Кала» организовано в 1998 году в Григорьевском сельском округе Павлодарского района. За относительно короткий срок небольшое частное сельхозпредприятие превратилось в крупное современное производство, наделенное официальным статусом племенного хозяйства.

В сентябре 2013 года был введен в эксплуатацию современный молочно-товарный комплекс на 340 голов, с доильным залом «Елочка-20» производства Германии. Для содержания животных у агрофирмы имеется собственная кормовая база. Основу маточного поголовья хозяйства составляют коровы симментальской породы, при этом генофонд стада постоянно улучшается. Предприятие сегодня - это многопрофильное производство, молочно-мясной конвейер, круглосуточно снабжающий павлодарцев сельхозпродукцией. Здесь трудятся около 100 человек. Хозяйство использует в работе современные доильные установки, измельчители кормов, тракторы и другое современное оборудование.

Участники семинара увидели весь процесс содержания и доения КРС молочного направления, а также помещения хранения и заготовки молока и множество других инновационных технологий, применяемых на базе крестьянского хозяйства.

Семинар стал очень полезным для фермеров, так как аграрии получили не только новые знания, а также могли пообщаться и обменяться опытом.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Эффективные уроки для фермеров
3 Ноября
2016
Акмолинская область
Порода требует ухода!
6 Сентября
2016
Костанайская область
Когда обучение очень кстати
6 Сентября
2016
Западно-Казахстанская область
В Павлодарской области состоялся семинар бахчеводов
5 Сентября
2016
Павлодарская область

Дочерние организации

Партнеры