Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Директор ПП Павлодарской области Райхангуль Сатабаева: Первый Съезд – новые цели

23 Июня 2014
- Павлодарская область
11611 просмотров

В конце июня в городе Астана состоится Первый съезд Национальной палаты предпринимателей РК с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева. Планируется обсуждение наиболее важных вопросов развития предпринимательства страны. Также будут подведены итоги работы Палаты. Со дня создания организация добилась немаловажных успехов.

Начало большого пути

Как известно, Национальная палата предпринимателей участвовала в подготовке интеграционных соглашений в рамках договора о создании Евразийского экономического союза. С ноября прошлого года наша организация была активно вовлечена в процесс подготовки проекта договора о создании ЕАЭС. На сайте НПП были размещены шесть редакций функциональной части проекта договора. В ходе их обсуждения предприниматели дали понять - бизнес-сообщество Казахстана прямо заинтересовано в создании Евразийского экономического союза. Они понимают, насколько это огромный рынок и, соответственно, возможности для бизнеса – 170 миллионов потребителей, рынок государственных закупок почти в 200 млрд долларов, в 26 раз превышающий казахстанский. Мы ожидаем, что с созданием ЕАЭС позитивные тенденции во взаимной торговле будут только нарастать. Считаем, что евразийская интеграция может придать мощный импульс развитию обрабатывающей промышленности, в частности пищевой, а также автомобилестроению.

О грядущих перспективах можно судить по уже достигнутым результатам в рамках Таможенного союза. С 2009 года товарооборот Казахстана со странами ТС вырос на 88,3%. По итогам 2013 года товарооборот Казахстана с Россией и Беларусью уже превысил 24 млрд. долларов. При этом немаловажно, что экспорт увеличился на 62,7%. Активно растут объемы иностранных инвестиций. Валовый приток инвестиций в нашу республику из государств ТС достиг 1,5 миллиарда долларов. Для крупнейших транснациональных компаний в Казахстане это выход на огромный евразийский рынок.

Первый Съезд – новые цели

Сейчас важно определить приоритетные направления «движения» бизнеса в новых условиях. В этой связи возлагается большая надежда на Первый съезд Национальной палаты предпринимателей.

Съезд Национальной палаты предпринимателей является высшим органом управления, принимающим стратегически значимые для деятельности организации решения. Тема предстоящего обсуждения – «Инновационность, эффективность, конкурентоспо­собность – вектор развития бизнеса сегодня». Выбрана она в соответствии с определенным главой государства курсом на развитие сильного среднего класса за счет создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности. Основная цель съезда – сформировать единое видение развития предпринимательства Казахстана на среднесрочный период, а также принципы, которые лягут в основу будущей одноименной программы.

От Павлодарской области на Съезд делегируются активные предприниматели региона, которые неравнодушны к будущему экономики Казахстана. Уверена, что по итогам Съезда мы получим ответы на самые важные вопросы и станем свидетелями зарождения нового бизнеса в Казахстане через призму экономических условий в рамках ЕЭС.

Райхангуль САТАБАЕВА, Директор Палаты предпринимателей Павлодарской области


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры