Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Система Национальной палаты должна стать Домом предпринимателей

20 Июня 2014
- Павлодарская область
9410 просмотров

На совещании под председательством Председателя Президиума НПП РК Тимура Кулибаева в рамках его рабочего визита в регион, директор областной Палаты предпринимателей Райхангуль Сатабаева озвучила итоги работы Палаты в рамках ключевых направлений деятельности. В своем докладе руководитель региональной палаты отметила, что основными проблемами развития МСБ в регионе являются высокая степень доминирования в реальном секторе экономики крупных компаний, дефицит обустроенных площадок для развития производства.

По словам Тимура Кулибаева, в проводимой работе важен конструктивный диалог с властью. 

«Конструктивный диалог с властью — это тот этап, на котором мы сейчас находимся. Нам необходимо совместно с государственными органами находить новые механизмы поддержки местного производителя, повышать информированность предпринимателей по программам поддержки бизнеса, готовить наши трудовые ресурсы, повышать их квалификацию. Мы должны создавать конкурентоспособные проекты, поставлять продукцию как на внутренний рынок, так и на внешний», - сказал Тимур Кулибаев.  

На совещании отметили, что для совершенствования условий развития бизнеса областной палатой начата реализация ряда проектов, среди которых проект, направленный на стимулирование кооперации мелких сельхоз товаропроизводителей в сфере животноводства и прямого сбыта своей продукции без перекупщиков.

Кроме того, глава Президиума Нацпалаты отметил и работу действующего в Павлодаре Дома предпринимателей, где выдают сертификаты о происхождении, свидетельства о принадлежности к отечественному  поставщику  работ и  услуг, проводят независимую экспертизу товаров, подтверждают форс-мажорные обстоятельства. Вскоре здесь же откроется Школа предпринимательства, начнут работу международный коммерческий арбитраж и третейский суд, будут проводиться общественные слушанья.  

Председатель Президиума заметил, что в целом система Национальной палаты предпринимателей должна стать Домом предпринимателей для бизнесменов страны.

«Нужно, чтобы предприниматели реально почувствовали поддержку со стороны Палаты предпринимателей. Важно понимание ими того, что Палата стала им настоящим домом. И так должно быть в каждом городе, в каждом районе», - подчеркнул Кулибаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры