Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Игнорируя решения судов

29 Марта 2024
- Западно-Казахстанская область
1767 просмотров

Акимат Бурлинского района ЗКО настойчиво пытается изъять у КХ «Куатов» земельные участки, предоставленные ему в долгосрочную аренду. Несмотря на то, что суды области не усмотрели оснований для изъятия земель и вынесли решения в пользу предпринимателя, местные исполнительные органы продолжают оказывать давление на главу крестьянского хозяйства с тем, чтобы он согласился совершить обмен земель в ущерб своим интересам. На защиту предпринимателя встала региональная палата «Атамекен».

Организовав на своей площадке онлайн-встречу Даукена Куатова с руководством Бурлинского района, Палата предпринимателей ЗКО пригласила принять в ней участие первого заместителя руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции Муратбека Касымова.

Суть обращения Даукена Куатова, проживающего в г.Аксай, в том, что с весны 2021 года МИО Бурлинского района стали требовать возвращения земельных участков, которые были взяты им в аренду на десять лет в 2016, в 2017 годах. Общая площадь арендуемых земельных участков 900 га (из которых 600 га — пашенных угодий, 300 га — под пастбища).

На протяжение восьми лет предприниматель добросовестно осваивает арендованные площади, сеет на них посевы. В хозяйстве КХ Куатова 27 голов КРС, недавно взято в кредит поголовье лошадей. Благодаря программам субсидирования приобрел необходимую технику, оборудование. Успешно развивая животноводство, предприниматель вносит свой вклад в развитие экономики региона.

С притязаниями со стороны районного акимата Даукен Мынбаевич столкнулся, как отмечено выше, весной 2021 года. Требуя от предпринимателя вернуть земельные участки, и не добившись желаемого результата, МИО перешли к конкретным действиям.

В 2022 году отдел земельных отношений акимата Бурлинского района обратился с иском в специализированный межрайонный экономический суд с просьбой признать договора аренды, заключенные с Даукеном Куатовым в 2016, 2017 г.г. недействительными. СМЭС отказал в удовлетворении иска, и тогда с иском аналогичного содержания в суд обратилась прокуратура Бурлинского района.

И вновь Фемида не усмотрела оснований для изъятия земель у главы КХ, добросовестно исполняющего обязательства по договорам.

Далее последовали судебные разбирательства уже по инициативе самого предпринимателя. Поводом для обращения в специализированный межрайонный административный суд за защитой своих прав стало постановление акимата района об изъятии у Куатова земельных участков для последующей передачи их местному населению под пастбища. Якобы, с просьбой о возврате в государственную собственность 900 га земель, в акимат обратились жители мкр-на Кызылтал, которым требуется земля под выпас скота.

Взамен МИО предложило главе КХ участки, которые находятся на расстоянии 60-70 км от места жительства бизнесмена. При этом, отдел земельных отношений не учел инвалидность бизнесмена. Властями Бурлинского района не учитывается и тот факт, что на арендуемых землях Даукен Куатов засеял многолетние культуры под сенокосные угодья (и это было выяснено в ходе судебных разбирательств).

Иск предпринимателя о признании постановления Бурлинского района незаконным СМАС удовлетворил, при этом учел инвалидность предпринимателя. Однако, несмотря на то, что в очередной раз органы правосудия встали на защиту предпринимателя, вердикт административного суда не возымел на МИО Бурлинского района должного действия. Упорствуя в своем намерении изъять землю у «крестьянина», акимат Бурлинского района написал кассационную жалобу в Верховный суд.

Высшая судебная инстанция решение СМАС отменила, отметив в своем постановлении от 29 ноября 2023 года, что приняв исковое заявление КХ «Куатов» в свое производство, административный суд нарушил принцип подсудности, поскольку порядок урегулирования споров об обжаловании правовых актов госорганов предусмотрен гражданским процессуальным законодательством. Соответственно, решение специализированного межрайонного суда по административным делам ЗКО в пользу предпринимателя утрачивает свою силу. Кассационная жалоба акимата Бурлинского района оставлена без удовлетворения.

Вердикт Верховного суда местные исполнительные органы Бурлинского района растолковали как признание правомерности своих действий, тогда как в этом в этом же судебном акте содержалось следующее:

«…оспариваемое постановление акима не относится к административным актам, носящим обязательный характер для истца. Последнему достаточно было выразить свое несогласие    с постановлением о принудительном отчуждении его земельного участка для государственных нужд.»

То, есть Верховный суд подтвердил право главы крестьянского хозяйства отказаться вернуть государству земельные участки, находящиеся у него в аренде до окончания действия срока договора.

Продолжая выполнять свои намерения по изъятию у Даукена Куатова земельных участков, 6 марта этого года отдел земельных отношений Бурлинского района вручил предпринимателю уведомление и проект Договора об отчуждении земельных участков для государственных нужд.

В ходе вчерашнего разбирательства в региональной палате «Атамекен» выяснилось, что активизацию процесса по изъятию земель на государственные нужды акимат Бурлинского района связывает с нововведением в Законе «О пастбищах», согласно которому неиспользуемые арендаторами земли должны подлежать возврату государству для дальнейшей передачи их местному населению для содержания маточного, дойного поголовья КРС. Эксперт РПП Валентина Гаршина обратила внимание руководства районного акимата на то, что данное положение вступает в законную силу 29 апреля.

«Вы изымаете земли на основании нормы закона, которая еще не вступила в силу. Более того, согласно новшеству, изыматься будут земли только для выпаса КРС маточного поголовья. Для выпаса других видов сельхозживотных эти земли использоваться не могут. На эти 900 га вы наберете маточное поголовье КРС?», — высказала сомнения сотрудница правового блока РПП.

В свою очередь, аким района Еркебулан Ихсанов высказал уверенность в том, что с учетом роста населения микрорайона Кызылтау проблем с набором достаточного количества КРС маточного поголовья для выпаса на площади в 900 га не возникнет.

Он подчеркнул, что возвращая земли в госфонд, МИО руководствуется интересами жителей населенных пунктов, а предпринимателям взамен предлагаются земельные участки подальше от населенных пунктов. При этом МИО не учтено, что предлагаемые земли предстоит заново культивировать под посевы.

На замечание заместителя директора регпалаты «Атамекен» Светланы Хисаметдиновой о том, что Даукен Куатов имеет инвалидность, глава Бурлинского района ответил, что  третья группа инвалидности – это рабочая группа и с ней люди работают даже на производстве.

РПП вновь акцентировала  внимание на том, что межрайонный экономический суд, вынося решения в пользу Куатова, принял во внимание наличие инвалидности предпринимателя, в отличие от акимата Бурлинского района.

По словам акима района, МИО продолжат добиваться в судебном порядке принудительное изъятие земельных участков, арендуемых КХ Куатов.

Понимая, что на уровне акимата района вопрос не решить, РПП было принято решение содействовать в обращении Куатова напрямую к акиму области.

Заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции Муратбек Касымов, в свою очередь, пообещал предпринимателю подробно ознакомиться с содержанием правовых актов в рамках предстоящей рабочей командировки в Бурлинский район, после чего Антикоррупционная служба области также даст правовую оценку действиям акимата Бурлинского района.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры