Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Павлодарский «Атамекен» вместе с властями обсудил проблемы сельского бизнеса

19 Марта 2024
- Павлодарская область
3401 просмотров

Заместитель директора Палаты «Атамекен» Павлодарской области Жомарт Сембаев принял участие во встрече акимов Щербактинского и Успенского районов с представителями местного бизнеса.

Диалог с предпринимателя выстраивали главы, представители областных государственных органов и региональных филиалов республиканских финансовых институтов. Предприниматели выслушали местную власть и обратились со своими вопросами.

Например, обращения успенских бизнесменов коснулись паспорта правил инвестсубсидирования и субсидий работ, а также сроков рассмотрения их заявок в финансовых институтах.

Зашла речь о своевременности выдачи субсидий на 2024 год на фоне тяжёлого положения крестьянских и фермерских хозяйств. В прошлом году АО «Аграрная кредитная корпорация» заявляло о том, что крестьяне, которые выплачивают кредиты по госпрограмме «Кен дала» и по другим программам получили пролонгацию или реструктуризацию долгов в 2023 году, будут получать кредиты на весенние полевые работы в 2024 году. Но сейчас АКК сельхозтоваропроизводителей не кредитует.

Были возмущены предприниматели тем, что каждый год крестьянские хозяйства собирают одни и те же документы на получение кредитов, и что это неразумно, так как документы у них не меняются и можно было обойтись без этой процедуры. Другая проблема - по программе кредитования «АгроБизнес» займы бизнесменам выдавались краткосрочные на 48 месяцев, а теперь задним числом их просят выплатить деньги в течение 24 месяцев.

В Щербактинском районе на такой встрече присутствовали также аким Щербактинского района Сержан Иманкулов, его заместитель, акимы сёл и представители отдела сельского хозяйства.

Здесь руководитель КХ «Заря» Сергей Белявский поднял проблему залогового обеспечения кредитования и ставки вознаграждения от АО «КазАгроФинанс». Глава ТОО «Тас Агро Трейд» Никита Юргин задал вопросы о коэффициенте оценки залогового обеспечения имущества, а также о субсидировании пестицидов и удобрения. Руководитель КХ «Кривов» Николай Кривов обратился с вопросом подачи заявки через портал «Госагро» на переработку подсолнечника. А представитель ТОО «Вигис» Сергей Артемов напомнил о трудностях с заявками на субсидии: заявка на портале ГИС по пестицидам и гербицидам не сформировывается.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры