Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Как павлодарские владельцы уязвимых к терроризму объектов обязаны их защищать

04 Марта 2024
- Павлодарская область
2456 просмотров

В Палате предпринимателей Павлодарской области состоялась встреча с руководителями объектов, уязвимых в террористическом отношении, которым разъяснили изменения и дополнения в нормативно-правовые акты, касающиеся предотвращения терроризма.

Старший офицер отдела антитеррористического центра департамента Комитета национальной безопасности по Павлодарской области Зарина Шарипова сообщила представителям субъектов бизнеса, в том числе оружейных магазинов о том, что объекты торговли включены в региональный перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении, а именно в категорию «объекты массового скопления людей». Такой список был утверждён постановлением акимата Павлодарской области от 29 июля 2021 года.

«В соответствии с постановлением № 234 Правительства РК к объектам массового скопления людей, уязвимых в террористическом отношении, относятся объекты, соответствующие следующим критериям: торговые объекты с торговой площадью от 500 квадратных метров и более либо объекты, на территории которых осуществляется продажа огнестрельного оружия и боеприпасов», - добавила Зарина Шарипова.

Она также отметила, что в Законе «О противодействии терроризму» есть статья 10-3 «Обязанности собственников, владельцев, руководителей или иных должностных лиц объектов, уязвимых в террористическом отношении, субъектов охранной деятельности, заключивших договор об оказании охранных услуг по объектам, уязвимым в террористическом отношении». К ним относятся особо важные государственные, стратегические и объекты массового скопления людей. Всего в Павлодарской области в этом перечне насчитывается 904 таких объекта.

По закону собственники, владельцы, руководители и другие должностные лица объектов, уязвимых в террористическом отношении обязаны обеспечивать соответствующий пропускной режим, оснащать их современным инженерно-техническим охранным оборудование, разработать паспорт антитеррористической защищённости своих объектов, организовывать профилактические, учебные мероприятия с персоналом и принимать другие меры.

«В случае совершения акта терроризма собственники, владельцы, руководители и иные руководители объектов обязаны незамедлительно информировать департамент КНБ, департамент полиции и обеспечить эвакуацию персонала», - подчеркнула спикер.

За невыполнение этих обязанностей законодательством предусмотрена ответственность.

«Такого рода систематическое разъяснение обязанностей бизнеса мы считаем крайне важным, поскольку это снизит риски совершения терактов и поможет сохранить жизни людей», - говорит директор павлодарской РПП «Атамекен» Ерканат Абенов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры