Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Новые правила обеспечения питанием в организациях образования разъяснили в павлодарском «Атамекене»

21 Февраля 2024
- Павлодарская область
4145 просмотров

В Палате предпринимателей Павлодарской области состоялось заседание отраслевого совета образования, где был поднят ряд проблем бизнеса. На встречу, которую привёл директор РПП «Атамекен» Ерканат Абенов, была специально приглашена вице-президент Ассоциации предприятий школьного питания Казахстана Салтанат Лесбаева из Алматы.

Салтанат Лесбаева разъяснила предпринимателям, представителям госорганов образования принятые 25 декабря изменения и поправки в правила организации питания в учреждениях образования и приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей. Седьмого января изменения в этом документе вступили в силу.

Обязательным условием проведения конкурса на портале госзакупок стало предварительное обсуждение проектов конкурсной документации. Прежде, чем она будет утверждена, заказчик размещает на портале проект в течение пяти рабочих дней, а потенциальные поставщики, которые хотят участвовать в конкурсе, направляют свои замечания и обращаются за разъяснением положений документации.

«Но конкурсы по питанию не были доработаны бизнес-процессом, который позволяет проводить это обсуждение на портале. Это делает невозможным проведение конкурсов. Пока портал не доработан, функционал не введён в действие, нет вкладки обсуждения положений документации», - разъяснила вице-президент Ассоциации предприятий школьного питания РК.

Проводить сейчас конкурсы на проведение госзакупок невозможно, потому что организатор и заказчик не смогут подвести итоги: старые правила утратили силу, и выставлять баллы будет незаконно; новый же функционал ещё не заработал, чтобы по новым правилам провести конкурс, добавила она.

«Не всегда на местах бухгалтеры, директоры школ полностью знают нормы, правила организации питания, и, возможно, это является причиной того, что многие школы допускают существенные нарушения прав, законных интересов предпринимателей, а это в конечном счёте влияет на качество оказываемых услуг», - констатировала Салтанат Лесбаева.

На заседании отраслевого совета образования павлодарской РПП «Атамекен» после обсуждения всех вопросов был избран новый председатель совета. Им стала Алия Тусупбекова. Прежний председатель Валерий Якутов сложил свои полномочия, так как по правилам их годовой срок истёк. Директор региональной Палаты предпринимателей Ерканат Абенов поблагодарил его за добросовестный труд и вручил Валерию Якутову благодарственное письмо.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры