Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Атамекен» в Экибастузе заступился за бизнес в вопросе сортировки мусора

20 Февраля 2024
- Павлодарская область
3688 просмотров

В Экибастузский филиал Палаты предпринимателей Павлодарской области поступило обращение от субъектов бизнеса о том, что ТОО «Полигон ЭК» принуждает их при оплате услуги захоронения отходов оплачивать ещё и сортировку мусора. Хотя такое требование не должно касаться тех фирм, которые свой мусор уже отсортировали.

На специальной встрече директор городского филиала РПП «Атамекен», член городского общественного совета Медият Мусанап сообщил о таком обращении от предпринимателей. Приглашенный на заседание исполнительный директор ТОО «Полигон ЭК» Куандык Утенов разъяснил, что в соответствии с требованиями Экологического кодекса Казахстана лица, осуществляющие операции по сбору отходов, обязаны обеспечить раздельный сбор отходов. Ручная сортировка одного кубометра твёрдых бытовых отходов стоит 3000 тенге. Письма об этом получили все юридические лица Экибастуза.

Однако Медият Мусанап заявил, что такое уведомление некорректно, так как оно должно касаться только тех субъектов бизнеса, которые самостоятельно вывозят ТБО для утилизации на полигон. При этом, если та или иная фирма отсортировала свои отходы по видам, то дополнительная плата взыматься не должна.

Члены общественного Совета Экибастуза рекомендовали ТОО «Полигон Эк» пересмотреть это уведомление, составить его с учётом замечаний и привести в соответствие с законодательством.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры