Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предприниматели просят установить банкоматы в сёлах Павлодарской области

19 Февраля 2024
- Павлодарская область
3586 просмотров

В Палате предпринимателей Павлодарской области состоялось заседание районного совета предпринимателей при Павлодарском районном филиале РПП «Атамекен». Поднятый бизнесом вопрос – отсутствие банкоматов в аулах.

Встречу провели директор районного филиала Палаты предпринимателей Павлодарской области Акежан Бакытбеков и председатель райсовета Жасулан Кабылдинов.

«Вопрос, который поднимается уже на протяжении нескольких лет – установка банкоматов в сёлах Павлодарского района. Были проведены встречи с бизнесом в сельских округах. И этот вопрос поднимают население, предприниматели, потому что проблематично постоянно приезжать в город для обналичивания денежных средств», - отметил Акежан Бакытбеков.

В заседании приняли участие представители бизнеса (в том числе члены райсовета), банков, АО «Казпочта». В режиме видео-конференц-связи выступила депутат районного маслихата Мадина Джумадиева.

«Я проехала по сёлам. У нас остро давно стоит проблема: нет банкоматов, хоть и есть пос-терминалы.  При этом возникнет вопрос охраны, нужно будет обеспечить безопасность этих устройств. Наше предложение, можете его считать – от депутатского корпуса: установить банкоматы в двух сельских округах: в Кеменгере и в Черноярке», - отметила Мадина Джумадиева.

По её словам, выбор именно этих двух населённых пунктов обоснован динамичным развитием инфраструктуры и числа жителей там. В селе Кеменгер строится большой физкультурно-оздоровительный комплекс, и находится мощный колледж, который высоко ценят на уровне республики, с многочисленным контингентом студентов и педагогического коллектива. В Черноярке увеличилось количество многоэтажек с центральными тепло- и водоснабжением, что привело к росту жителей села.

«Как пилотный проект, в рамках Послания Президента можно было бы там оборудовать банкоматы. Мы же говорим о создании единых возможностей для жителей городов и сёл. Хотя в аулах порой нет элементарного, как, например, этих устройств, без которых нельзя пополнить счёт, снять деньги. Мы проехали все сельские округа – эту функцию выполняет АО «Казпочта», - добавила народная избранница.

Предприниматели добавили, что банкоматы необходимы как им самим, так простым физическим лицам: сотрудникам их фирм, клиентам – всем сельчанам.
Представитель районного филиала АО «Казпочта» подтвердил, что многие финансовые операции можно осуществлять при помощи почты, открыв её карточку. Банкиры же отметили, что для установки банкомата в том или ином селе следует понимать, какое количество операций в месяц люди будут производить на этом устройстве, то есть будет ли он оправдывать затраченные на него ресурсы.

Ещё одно требование, которое предъявляют банкиры, - будет ли обеспечена достойная охрана банкомата в сельской местности, чтобы в случае каких-либо происшествий до него оперативно могли доехать сотрудники охранного агентства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры