Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Нехватку площадок для убоя скота обсудили в павлодарском «Атамекене»

07 Февраля 2024
- Павлодарская область
3360 просмотров

В Палате предпринимателей Павлодарской области состоялось заседание отраслевого совета агропромышленного комплекса. Крестьяне подняли вопросы дефицита убойных площадок, необходимости поддержки животноводов в борьбе с бруцеллёзом и другие проблемы.

Встречу провёл директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Ерканат Абенов.

«У нас убойных площадок не хватает. А те, которые работают, функционируют формально. Я сомневаюсь, что люди едут на ту или иную площадку за 50-60 километров и там производят забой. Нужно проводить работу, чтобы убойные площадки открывались на местах», - сказала председатель отраслевого совета АПК Палаты предпринимателей Павлодарской области Гульзира Казылова.

При этом заместитель руководителя областной территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора Баке Тасыбаев отметил, что, по последним данным, в регионе насчитывается 1048 площадок.

Крестьяне сказали о необходимости поддержки их в борьбе с бруцеллёзом у скота. По их словам, в госорганах им сообщают, что согласно международным стандартам, если аграрии будут прививать скот от бруцеллёза за государственный счёт, то на экспорт им дорогу закроют. Логика такова: если государство будет принимать меры против этого заболевания, значит Казахстан – неблагополучная страна в плане бруцеллёза. В связи с этим бороться против такого недуга за государственный счёт животноводы не могут.

«У нас в стране нет поддержки в части вакцинации от бруцеллёза. Вы говорите, что это потому, что мы потом не можем выходить на экспорт. Но на экспорт выходят единицы субъектов АПК, притом крупные. Однако они ведь у себя, наверное, тоже эту работу проводят (каждый предприниматель ведь должен себя обезопасить). Тогда как он экспортирует свою продукцию?», - задала вопрос Гульзира Казылова.

На реализацию госпрограммы «Ауыл аманаты» в 2023 году в Павлодарской области было освоено полтора миллиона тенге. Её цель – повышение доходов и улучшение жизни на селе. По правилам программы, кредиты могут получить только индивидуальные предприниматели: новые и те, что действуют не более трёх лет.

«Для ИП сумма составляла максимально 2500 месячных расчётных показателей, для сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК) – 8000 МРП. Например, если вы хотели строить или вводить убойную площадку, то могли бы войти в состав кооператива и прокредитоваться. Так, к слову, сделали в Успенском районе. В 2024 году эта программа тоже работает и начнётся ориентировочно в марте. На её реализацию выделены 2,6 миллиарда тенге. Условия те же, есть «кредитные каникулы», - сказала заместитель руководителя управления сельского хозяйства Сауле Шукурова.

Она отметила, что в рамках программы «Ауыл аманаты» чётких разграничений по кредитуемым направлениям сельского хозяйства нет. При этом в 2023 году 80 процентов кредитов «ушли» на животноводство, например, для приобретения скота. В 2024 году на развитие этой отрасли могут отдать только 50 процентов кредитов, - остальные – на любой сельхозбизнес и предпринимательство, не связанное с аграрным сектором, но организуемое в аулах – на разные виды бизнеса (некоторые заявители брали займы на организацию работы станции технического обслуживания).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры