Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Павлодарский «Атамекен» защитил права КХ более чем на 300 млн тенге медиативным соглашением

06 Февраля 2024
- Павлодарская область
3446 просмотров

В совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Павлодарской области обратилось крестьянское хозяйство «Жана Кала», сообщившее, что департамент по управлению земельными ресурсами требовал через суд признать договор аренды земли недействительным. Этот возникший у аграриев вопрос удалось разрешить положительно. Как и ряд других.
Крестьянское хозяйство «Жана Кала» и государственный орган заключили медиативное соглашение об урегулировании спора. Сумма защищённых прав превысила 300​ 000​ 000 тенге.

«Всего за двенадцать месяцев совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП «Атамекен» провёл одиннадцать заседаний, рассмотрел 17 вопросов. Они коснулись сфер агропромышленного комплекса, госзакупок, земельных отношений и строительства. По результатам этих заседаний выработано 37 рекомендаций, которые поддержаны на 100 процентов. Председатель совета за год провёл личный прием и консультации 182 субъектов бизнеса», - говорит директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Ерканат Абенов.

ТОО «АЗАТ» попросило у совета содействия в получении ответа на согласование проекта строительства многофункционального медицинского центра и получения протокола общественного обсуждения. После рассмотрения этого случая платформа для общественного обсуждения начала работать. За несвоевременное представление ответа на обращение ТОО Азат руководитель отдела архитектуры и градостроительства города Павлодара получил замечание.
А ТОО «Eko-StroiProekt» обратилось за содействием в рассмотрении управлением сельского хозяйства заявок по субсидированию и поступлению заявок в лист ожидания. Палата предпринимателей Павлодарской области направила письмо в департамент Агентства по делам госслужбы, который установил нарушения норм законодательства и бездействие по рассмотрению заявок должностными лицами государственного органа. По результатам предписания руководители двух отделов облсельхоза получили выговоры.
ТОО «ТПБ Агромир» пришло в совет, чтобы взыскать задолженности по договорам закупок с АО «Волковгеология» в сумме 3​ 311​ 481 тенге, а также две пени - 331​ 148 тенге и 11​ 092​ 173 тенге. В итоге рассмотрения вопроса на совете долг перед ТОО «ТПБ Агромир» выплачен в полном объёме, по вопросу оплаты пени достигнута медиация.
ИП «Камилла» сообщила в совет о безосновательном отказе КГУ «Экибастуз-Сервис» акимата города Экибастуз заключить договор о размещении детского аттракциона на территории парка «Шахтёр». Ранее предприниматель обратился в это КГУ и получил предварительное согласие на заключение договора, поэтому купил новый батут за 2 800 000 тенге. Но потом без разъяснений руководитель госучреждения отказал ему в заключении договора. Совет по защите прав предпринимателей установлено, что в заключении договора отказано только этому ИП, потому что в парке «Шахтёр» работают аналогичные детские аттракционы других предпринимателей.
Вопрос разрешился положительно, договор для осуществления деятельности с ИП заключён - его права удалось защитить.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры