Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Развивать возможности круглогодичного туризма в Баянауле предложили в павлодарском «Атамекене»

05 Февраля 2024
- Павлодарская область
3714 просмотров

На заседании отраслевого совета туризма и гостиничного бизнеса Палаты «Атамекен» Павлодарской области предприниматели подняли вопрос необходимости поддержать развитие зимних видов отдыха в Баянаульском природном парке, чтобы в результате туризм там был возможен не только в тёплое время, а весь год.

Участники встречи предложили сконцентрировать силы на том, чтобы полноценный отдых в Баянауле был круглогодичным. Для этого, например, предлагается оборудовать канатные дороги для спуска с гор и сопок на лыжах, причём не только на Жасыбае, но и в других популярных у гостей местах, например, у озера Сабындыколь, где тоже есть дома отдыха. Кроме канатных дорог, представители туристских фирм предложили организовать работу лыжной базы.

Прозвучало и предложение разработать мастер-план развития туризма в Павлодарской области (прежде такой документ уже утверждался) совместно с уполномоченными государственными органами. И кстати поднят вопрос о том, что сферу туризма постоянно передают из одного областного ведомства в другое. Буквально в прошлом году она «вернулась» из управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития в управление физкультуры и спорта. Такое отсутствие постоянного куратора, по мнению предпринимателей, не лучшим образом сказывается на развитии туризма как бизнеса.

«Туристская отрасль во многих странах становится настоящим драйвером развития экономики. Наш регион тоже обладает большим потенциалом для того, просто начинания и инициативы бизнеса следует должным образом поддержать», - говорит директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Ерканат Абенов.

На заседании был избран новый председатель отраслевого совета туризма и гостиничного бизнеса РПП «Атамекен». Им стал глава ИП «Mix-Тур» Мирас Ахметкалиев. Прежний руководитель совета Серик Чайкин сложил свои полномочия согласно положению о работе отраслевых советов, по которому руководителя члены ОС выбирают только на один год.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры