Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В павлодарском «Атамекене» рассказали о выросшем числе земельных судебных споров

29 Января 2024
- Павлодарская область
4278 просмотров

В Палате предпринимателей Павлодарской области состоялось заседание «круглого стола» с председателем и судьями специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области.

Директор РПП «Атамекен» Ерканат Абенов отметил, что эта встреча с участием бизнеса и судей стала продолжением уже налаженного активного взаимодействия Палаты с судами региона.

«Очень большое внимание уделяется защите и поддержке развития предпринимательства. В рамках этого мы проводим работу, заключив меморандумы, подписав «дорожные карты» по рассмотрению вопросов в части защиты интересов бизнеса», - подчеркнул Ерканат Абенов.

Председатель регионального СМЭСа Айткали Жакупбеков рассказал, что в 2023 году этот суд окончил по существу на 1000 дел больше, чем в 2022-м.

«В 2023 году мы окончили 3662 дела, с вынесением решения – 1913. В 2022 году на 305 решений было вынесено меньше. В большей части оконченных дел рассматривались договорные споры (35 процентов – 1301 дело), госзакупки – 1636 дел (44 процента). Выросло количество земельных споров. Мы рассмотрели 136 таких дел (в 2022 году было всего 45)», - отметил Айткали Жакупбеков.


Число налоговых споров и банкротств осталось на том же уровне, уточнил спикер: 241 и 118 решений соответственно.

«Какую основную задачу я в качестве председателя перед собой ставлю перед своим судом – на деле добиться реального результата: доверия граждан, наших предпринимателей, чтобы, выходя из зала суда, каждый нашёл законность и справедливость в вынесенных нами законных актах», - резюмировал председатель специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры