Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Размеры авторских и смежных выплат за трансляцию чужих песен назвали в павлодарском «Атамекене»

19 Января 2024
- Павлодарская область
4579 просмотров

В Палате предпринимателей «Павлодарской области» представителям субъектов бизнеса разъяснили требования соблюдения правил использования интеллектуальной собственности.

На вопросы предпринимателей ответил исполняющий обязанности руководителя отдела департамента юстиции Павлодарской области Адиль Тукенов. О стоимости для субъектов бизнеса трансляции песен в заведениях общественного питания рассказал директор частного учреждения «Некоммерческая организация по защите авторских и смежных прав «Аманат» в г. Павлодар» Кайрат Баянов.

«Есть понятия ресторанов, кафе, пиццерий, столовых и тому подобных заведений общепита. Если у вас – ресторан, например, на 30 или 50 посадочных мест, в этом случае оплата за использование авторского права составляет 0,20 месячных расчётных показателей на одно посадочное место, смежного права – 0,18 МРП», - отметил Кайрат Баянов.

Этот же показатель в кафе за использование авторского права составляет 0,15 МРП, за смежное - 0,13. То есть оплата за трансляцию песен в кафе существенно ниже, чем в ресторанах. В пиццериях, бургерных эта ставка ещё меньше, добавил он.

«Есть дорогие рестораны, которые «на город не работают» («Иртыш», «Банкет холл»). Они выплачивают только авторское вознаграждение авторам и композиторам. Смежные права там не оплачиваются», - комментирует директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Ерканат Абенов.

Не работает смежное право, когда в ресторане проходят мероприятия: юбилеи, тои, свадьбы и прочее.

«Что касается торговых точек, паркингов, там оплата считается, исходя из площади», - сказал Кайрат Баянов.

Если ресторан не работал, владелец пишет письмо об этом в частное учреждение «Некоммерческая организация по защите авторских и смежных прав «Аманат» в г. Павлодар», и на дни, когда заведение простаивало, оно освобождается от таких выплат.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры