Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Павлодарское ТОО «Андас Агро» строит крупную молочно-товарную ферму

15 Января 2024
- Павлодарская область
4628 просмотров

Павлодарский районный филиал Палаты предпринимателей Павлодарской области и районная прокуратура ведут сопровождение строящейся крупной молочно-товарной фермы на 1500 голов крупного рогатого скота ТОО «Андас Агро» в селе Набережное. Совещание по вопросу запуска проекта состоялось в РПП «Атамекен».

Во встрече принял участие прокурор Павлодарского района Ермек Ахметов. В марте фирма планирует закончить стройку, ввести объект в эксплуатацию и уже ввозить скот из Европы. Сейчас приводится в соответствие строительная документация. Представитель ТОО «AndasAgro» Зейнулла Сальменбаев рассказал на встрече, что возводимая ферма - это крупный проект стоимостью восемь миллиардов тенге. Причём в перспективе здесь предусмотрели площади для расширения её до 2000 коров.

«Финансирование обеспечило АО «Аграрная кредитная корпорация». 50 процентов средств – собственные. 90 процентов работ мы уже закончили, заготовили корма. В марте планируем поставлять коров из Европы, контракты уже есть - АО «АКК» их рассматривает. В конце февраля мы должны поехать и делать выборку скота, после поставки коров ферма должна уже заработать», - описал Зейнулла Сальменбаев.

Но, по его словам, у фирмы возникли разногласия по проектно-сметной документации. На место приезжали представители строительного отдела АО «Аграрная кредитная корпорация», которые выявили расхождения проекта фермы и того, что на месте её строительства возводится фактически.

«Если он будет функционировать в полную мощность, будут созданы 100 рабочих мест. Проектировщик нас подводит: каждый раз обещает всё исправить, но не справляется», - подчеркнул Зейнулла Сальменбаев.

Заместитель руководителя департамента экологии Павлодарской области Магзум Кукумбаев уточнил, что проектная документация от ТОО «AndasAgro» поступила в ведомство 21 ноября.

«Четвёртого января их уведомили, что они относятся к предприятию второй категории экологической опасности и должны сделать оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) в течение 30 дней, подав за это время документы нам и проведя общественные слушания. После этого мы выдадим заключение государственной экологической экспертизы, и компания должна будет подать документы в управление недропользования. Там они будут рассматриваются также до 30 дней, и затем предприятию выдаётся разрешение», - разъяснил Магзум Кукумбаев.

Исполнитель экологического проекта Самал Кабдылова отметила, что теперь ТОО должно сделать оценку воздействия предприятия на окружающую среду.

«У нас до этого был разработан раздел охраны окружающей среды, но он отличается по нескольким позициям от того, что требуется. То есть в данный момент мы вводим в него дополнительные сведения. А ещё есть протокол от 25 декабря, в котором госорганы выставили нам свои замечания и предложения. Ертисская бассейновая инспекция предлагает оформить спецразрешение на водопользование, управление недропользования просит делать мониторинг подземных вод, для этого нам нужно будет делать бурение наблюдательных скважин», - перечислила Самал Кабдылова.

Директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Ерканат Абенов подчеркнул, что в этой ситуации есть как необходимые требования к проекту, так и те, которые могут быть и необоснованными.

«Мы и два месяца назад с первым зампрокурора области обсуждали проблемы строительства этой фермы. Получается, воз и ныне – там. А предпринимателю нужно осуществлять свою деятельность: привозить материалы, скот, вводить объект в эксплуатацию», - сказал он.

Исполнитель экологического проекта сказала, что сейчас компании мешают сроки, которые были поставлены новым Экологическим Кодексом. Новые требования департамента экологии, выставленные четвёртого января, вполне законны и связаны с требованиями нового кодекса. То есть прав предпринимателя они не нарушают. И всё же проектировщику предстоит изменить проектную документацию, включив в него ОВОС, затем подать их для организации общественных слушаний. А на их проведение у фирмы есть 30 рабочих дней. К тому же должны пройти общественные слушания, после которых компания получит их протокол. На все эти работы понадобятся почти 40 рабочих дней.
По мнению Ерканата Абенова, если проектировщик в срок выполнит свои обязательства, и не будет задержек со стороны госорганов, то к середине марта всё будет готово. Начальник отдела филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» по Павлодарской области Виктория Осняч Виктория пояснила, что после начала финансирования этого проекта на место строительства приезжали специалисты департамента отраслевой экспертизы АО «АКК».

«25 сентября мы довели первые замечания в результате мониторинга строительства после анализа и замеров объекта. 20 ноября на 19 листах также были доведены замечания. То есть по всем основным объектам была необходима корректировка проектно-сметной документации, рабочего проекта и сметы. По второстепенным объектам тоже в большей части была нужна корректировка. Без неё мы не можем вести дальнейший мониторинг и потом подтвердить акты целевого использования денег. И автоматически клиент не сможет нам предоставить акты выполненных работ», - добавила спикер.

По её словам, чтобы вопрос сдвинулся с мёртвой точки, нужны скорректированный рабочий проект и смета. Вся проблема, по словам Виктории Осняч, заключается в сложности привести строительной документации будущей фемы в соответствие, узаконить её и подтвердить потом целевое использование получаемых от АО «АКК» средств. А сложность вызвана тем, что из-за вступления в законную силу нового Экокодекса, выросли сроки работ, которые в прежние годы можно было выполнить быстрее.
В режиме видеоконференц-связи к разговору был подключён исполнитель ПСД Юрий Кузин. Он пообещал на следующий же день после совещания предоставить полный пакет разработанных для этого объекта документов вместе с сопровождающим письмом. По его словам, всю документацию он предоставил до нового года, а после уже были получены корректировки, которые теперь вносились в проект. Ерканат Абенов попросил его, пока будет идти работа этой завершающей двухмесячной стадии, оперативно и чётко отрабатывать все вопросы, которые будут ставить контролирующие органы. С той же просьбой он обратился и к представителю АО «АКК».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры