Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Фермеры недополучают прибыль» - в павлодарском «Атамекене» обсудили субсидирование экспорта подсолнечника

15 Января 2024
- Павлодарская область
4397 просмотров

В Палате предпринимателей Павлодарской области состоялось заседание отраслевого совета агропромышленного комплекса при РПП «Атамекен». Один из поднятых бизнесом вопросов – ограничительные меры экспорта семян в правилах субсидирования и развития производства приоритетных культур.

Встречу провёл заместитель директора павлодарской Палаты предпринимателей Жомарт Сембаев. Часть участников заседания приняла участие онлайн.

«Уже более двух лет у нас действуют ограничительные меры по экспорту семян подсолнечника. Всё начиналось с выдачи квот. На сегодня действует пошлина, поэтому от фермеров постоянно поступают заявления (в том числе устные), просьбы как-то нивелировать этот вопрос. Вместе с тем, у нас есть правила субсидирования развития производства приоритетных культур. В последний раз в Павлодарской области финансировалось в 2022 году. В связи с ограничительными мерами фермеры недополучают прибыль, то есть они не могут по факту получить реальную рыночную стоимость для семян подсолнечника, потому что внутри государства всегда стоимость на семена чуть ниже», - сказал заместитель председателя правления сельскохозяйственного производственного кооператива «Ертіс Агро» Тимур Аспанов.

Вместе с тем, когда вводились эти правила субсидирования, их посыл был таким, чтобы нивелировать расхождение цен и диверсифицировать посевы, напомнил он. Да и в 2023 году средства на субсидии в регионе не выделялись.

«В связи с этим просим ходатайствовать перед местным бюджетом о выделении этих средств на субсидирование семян подсолнечника, сданных на переработку», - обратился Тимур Аспанов.

Заместитель руководителя управления сельского хозяйства Павлодарской области Толеген Кошербаев ответил, что для реализации программы субсидирования и развития производства приоритетных культур в 2022 году в регионе были предусмотрены и выделены из республиканского бюджета 1 328 160 000 тенге.

«Выделенные средства освоены не в полном объёме, экономия составила 900 миллионов. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия заявок от сельхозтоваропроизводителей. Оставшиеся денежные средства по этой программе были секвестированы в республиканский бюджет. В 2022 году мы освоили 428 миллионов тенге, просубсидировали за сданные 39,9 тысячи тонн продукции, в том числе 25,6 тысячи тонн подсолнечника и 14,3 тысячи тонн гречихи. Норматив субсидий за сданную тонну на переработку составлял по подсолнечнику 10 000 тенге, за тонну гречихи – 12 000 тенге. Одобрены были 149 заявок, в том числе от крупных сельхозтоваропроизводителей – 16, от средних – 68, от мелких – 65 заявок», - прокомментировал Толеген Кошербаев.

Он также подтвердил, что в 2023 году для получения субсидий по этой программе бюджетных средств предусмотрено не было. В этом году для обеспечения продуктами переработки подсолнечника и гречихи на производство гречневого масла и крупы, обеспечение сырьём перерабатывающих предприятий есть дополнительная потребность в бюджетных средствах в размере 1 125 000 000 тенге.

«Эти деньги будут направлены на субсидирование 45 000 тонн продукции подсолнечника, сданной на переработку. Бюджетную заявку мы направили в управление экономики на согласование. С депутатами областного маслихата мы тоже переговорили, надеемся на поддержку. На сегодня собрали (реализовано на переработку) всего 1800 тонн подсолнечника и 1600 тонн гречихи. Возможно, позже эти цифры увеличатся», - отметил спикер.

Отраслевой совет АПК – один из пяти советов, действующих при РПП «Атамекен».

«В 2023 году он провёл 14 заседаний, рассмотрел 26 вопросов местного, республиканского характера и принял целый ряд действенных мер», - комментирует директор павлодарской областной Палаты предпринимателей Ерканат Абенов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры